Лизин в составе коллагена


Фото - Лизин в составе коллагена

Лизин является аминокислотой, участвующей в формировании мышечной, костной и хрящевой ткани. Способен укрепить иммунитет, вырабатывая иммуноглобулин. Участвует в метаболических процессах. Сам лизин не вырабатывается в организме, потому его нужно получать с пищей.

Коллаген
Это вид белка, в котором содержится лизин. Он играет ключевую роль в формировании всех соединительных тканей. Именно данный белок придаёт тканям эластичность, делая их более прочными и долговечными.

Очень долгое время люди считали, что коллаген не растворяется в воде, а потому не усваивается организмом. Всему виной содержание трипсина в желудочном соке, однако, он усваивается при помощи ферментов некоторых бактерий. При кипячении в воде белок превращается в желатин.

Исследования показали, что коллаген в организме способен стареть и терять свои свойства. Это вызвано тем, что лизин преобразуется в альдегиды. Синтез коллагена очень трудоёмкий и долгий процесс, особенно в старости. Вот почему у пожилых людей очень долго заживают растяжения, вывихи и другие травмы соединительных и хрящевых тканей.

Эластичность тканей зависит от насыщения лизина молекулами воды, но для этого нужны различные катализаторы, к примеру, витамин С. Его нехватка в организме, приводит к образованию неэластичного коллагена. Примером может стать цинга – болезнь, от которой умерло огромное количество мореплавателей.

В процессе жизнедеятельности постоянно образуются белки, а для успешного построения белковой массы необходимы аминокислоты, а, как нам уже известно, не все они образуются в теле человека, часть из них нужно добывать из пищи. При нехватке хотя бы одного из составляющих производство белка замораживается.

Американские исследователи обнаружили тесную связь между коллагеном и подкожным жиром. Существует прослойка, соединяющая кожу с мышцами, чем эта прослойка тоньше, из-за недостатка коллагена, тем больше жира откладывается. Сейчас очень модными стали диеты с содержанием коллагеном.

Иммуноглобулин
Лизин используется в больших количествах для создания иммуноглобулина. Представляет собой антитело, состоящие из двух частей. Антитела выполняют защитную функцию в организме. Одна часть используется, как зонд, который изучает пространство перед собой. Сканирует различные элементы и тела, попадающиеся на пути. При выявлении опасных организмов, которые наносят вред человеку, задействуется вторая его часть, которая подаёт сигнал об опасности. На этот сигнал начинают реагировать лейкоциты, которые локализуют заражённый участок и начинают поглощать причину угрозы. Антитела имеют простую структуру, а значит и маленькие размеры. Таким лёгким «сыщикам» просто проникать в различные труднодоступные места, для поиска «нарушителей», нежели тем же лейкоцитам.

Лизин

Герпес
Были проведены исследования, в которых выяснилось, что герпес проявляется в виде сыпи на губах и половых органах лишь в тех случаях, когда в организме имеется недостаточность лизина. Вирус паразитирует на аминокислоте аргинин, а лизин мешает ему. Для лечения герпеса в домашних условиях нужно употреблять продукты с высоким содержанием лизина, но отказаться от тех, где содержится аргинин.

Таким способом, мы можем наблюдать важность участия лизина во множестве процессов в организме человека.

Просмотров  2118

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Рита, Москва
0

​Вот так новость! В первый раз слышу, что герпес проявляется только в тех случаях, когда не хватает в организме лизина… Потому что мне даже медик с высшим образованием доказывала, что этот вирус есть в организме в спящем состоянии у больше 90 процентов населения и он вообще не лечится и можно только всякими антивирусными мазями типа ацикловира с внешними проявлениями бороться и все. А оказывается можно пополнить организм лизином и забыть о проблеме. Я уже бегу за этим препаратом – честно! Потому что как только холода, так у меня извечная проблема в виде герпеса, и это очень расстраивает, да и некрасиво, сами понимаете.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово