Зверобой для укрепления нервной системы


Фото - Зверобой для укрепления нервной системы

Так уж случается, что мы сталкиваемся с трудностями каждый день. Не бывает безоблачных будней, когда нас ничто не беспокоит, все идет как по маслу, и мы совершенно не нервничаем. Понедельник или пятница, неважно какой сейчас день, мы всегда находим поводы для беспокойства. Все это становится причиной стрессов, которые могут привести к серьезным последствиям, именно поэтому стоит заранее задуматься о таких вещах, как укрепление нервной системы.

Способы укрепления нервной системы
Пожалуй, нужно сказать пару слов о том, какие вообще существуют методы борьбы со стрессами.

Специалисты рекомендуют вообще не нервничать. Это забавно, учитывая, что порой мы сами не в силах справиться с собственной нервозностью. Мы копим в себе негатив, подавляя его, глуша и стараясь не идти на конфликты, а когда чаша переполняется, злость выплескивается наружу в тройном размере. Чтобы успокоиться, да и в целом уравновесить эмоции внутри себя, существуют следующие методы:

1. Дыхательная гимнастика. Схема 4/2 – это самый быстрый способ справиться с агрессией. Все просто: делаем вдох, считаем до четырех, выдох – до двух. И так пять раз. Способ быстрый и, как ни странно, действенный.

2. Физические нагрузки. Такой метод работает, только если сделать его регулярным. Лучшие виды физических упражнений для укрепления нервной системы – это бег или быстрая ходьба. Включите их в свое расписание, сделайте одолжение не только своей нервной системе, но и своему телу.

3. Регулярное питание. Все мы замечали за собой такую закономерность – мы злые, когда голодны, и, наоборот, очень добры, когда сыты. Сделайте прием пищи регулярным, откажитесь на время от диет, и тогда внутренний баланс восстановится.

4. Народные средства.

О последнем пункте стоит говорить более подробно.

Народные средства для укрепления нервной системы – это почти классика. Сколько отваров, настоек и мазей сделано из трав и цветов разных видов! Чтобы нервишки не шалили, стоит внимательнее присмотреться к отварам на основе следующих растений: золототысячник, пустырник, пион, валериана, пижма, шиповник, крапива, душица, мята, чабрец, тысячелистник, липа, ромашка, полынь.

Особое внимание стоит уделить такому популярному растению, как зверобой.

Зверобой – растительный антидепрессант

Зверобой считают растительным антидепрессантом по праву, ведь он не только действует успокаивающе, но еще и укрепляет нервную систему, помогает справляться с сильными стрессами, играет весомую роль в формировании крепкого и здорового сна.

Как можно использовать зверобой для укрепления нервной системы?
Готовим чай: цветки зверобоя смешиваем с цветками лаванды и парой листочков мелиссы, заливаем кипятком и даем настояться полчаса. Приготовленный чай нужно пить три раза в день в течение трех месяцев. Это поможет снизить уровень стрессов и подарит спокойствие во сне. К тому же, этот чай очень ароматный и приятный на вкус.

Зверобой

Шьем антистрессовую подушку: смесь сухих листьев зверобоя, мелиссы и хмеля делаем основой маленькой подушечки, которую можно будет в дальнейшем брать с собой на работу или класть под обычную подушку перед сном. Такая ароматерапия снизит уровень тревожности, успокоит нервы и поднимет настроение. Просто вдыхайте в себя аромат трав как можно чаще.

Если же вам просто необходимо расслабиться и абстрагироваться на время ото всех проблем, то приготовьте полезную травяную ванну, основой которой, разумеется, станет зверобой.

Автор: Кристина Дресвянникова

Просмотров  3360

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Катя, Москва
1

Все это здорово, но зверобой имеет достаточно много противопоказаний.

Во-первых, он категорически запрещен болеющим гипертонией и беременным. Во-вторых, употребление зверобоя приводит к повышению чувствительности человеческой кожи к ультрафиолетовому излучению. Не следует находиться на солнце на протяжения употребления зверобоя, так как могут появиться дерматиты и ожоги кожи. Крепкий чай из зверобоя вызывает боль в желудке. Так что, травка эта, несомненно, полезная, но и опасная в той же степени.

А вообще, самое лучшее средство для успокоения – это конечно дыхательная гимнастика. По сути, на ней же построено курение, из-за чего и считается, что оно успокаивает – просто человек, пока курит сигарету, медленно и равномерно дышит)

Мила, Ростов
0

​Ооо ддаа…зверобой мне в свое время отлично помог. Депрессия была жуткая, еще и сессия, на фоне всего этого бессонница-в общем нервы просто сдавали. Помогли как раз таки чаи на основе зверобоя и глицин форте. До сих пор считаю это одними из самых лучших средств в борьбе с нервами(ну, лично для меня).А вообще, профилактировать депрессивные состояния можно вполне обычными способами, что я сейчас и делаю-это йога и медитации.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово