Серотонин и продукты с его содержанием


Фото - Серотонин и продукты с его содержанием

Как часто вам приходилось встречать грустных людей? Как часто вы наблюдали в зеркале грустного человека? Плохое настроение, проблемы в жизни и на работе? Это не объяснение. Рассмотрим вопрос глубже, наше настроение регулируется гормонами, один из самых главных – серотонин. Именно он отвечает за хорошее настроение, весёлость и т.п. Также доказано, что этот гормон способен не только создать хорошее настроение, но и продлить жизнь.

Описание серотонина
Серотонин входит в состав нейромедиаторов. Нейромедиаторы – это вещества, которые участвуют в передаче импульсов и отвечающие за различные биологические реакции, связанные с ними. Пока уровень серотонина в норме, биологические процессы в организме происходят как нужно, в связи с этим у нас прекрасное настроение. Но если уровень нарушен, то всё становится в мрачных красках. Возможны мигрени, депрессии и даже шизофрения. Вот почему так важно употреблять пищу, богатую серотонином.

Причины нарушения
Основной причиной является стресс и депрессии. Длительное нахождение в таком состоянии приводит к изменению уровня гормона. Из-за этого человек не в состоянии самостоятельно выйти из этой эмоции. Вот почему обращаются к психиатру, который прописывает антидепрессанты. Приём лекарства приводит серотонин в норму.

Последствия
Вы, наверное, слышали такое высказывание, что все болезни из-за нервов. Если наше психическое здоровье расшатано, то это приводит не только к нервным заболеваниям, но также способно вызвать недуги внутренних органов.

Нормализуем уровень гормона счастья
Для того чтобы всегда быть счастливым, нужно кушать продукты, с содержанием серотонина. Самыми главными источниками являются бананы, кофе и шоколад. Вы когда-нибудь видели грустную обезьяну? Автор не видел. Секрет хорошего настроения кроется в бананах. Скушав парочку бананов, макаки начинают бегать и резвиться, громко смеяться, кричать и безобразничать.
Теперь посмотрим, как часто вы дарили кому-нибудь шоколад. Обращали ли вы внимание на реакцию и мимику человека в это время.

Серотонин

Сидит грустная тётя, вы подносите ей угощение в виде конфет и шоколада. На тётином лице проявляется лёгкая улыбка, а ведь она даже не попробовала, но уже знает, что её ждёт увлекательнейшее путешествие в мир сладкого, чему она несказанно рада. Вы, конечно, можете сказать, что она просто рада подарку или её улыбка, не что иное, как жест вежливости. Хорошо, тогда проведём эксперимент над тётей на следующий день.

Эффект от подарка за сутки, скорее всего, сойдёт на нет. Тётя снова, как обычно, сидит в своём углу и грустит. Подходим к ней и говорим, что у вас для неё маленький презентик. У тёти возникает чувство дежавю, она вспоминает насколько был хорош вчерашний подарок, слегка улыбается в предвкушении. Пользуясь моментом, вы достаёте кружку и, с улыбкой на лице, вручаете презент. И сразу смотрим на лицо поздравляемой, улыбка на мгновение исчезает, недоумение сменяется разочарованием, через доли секунды появляется улыбка, но натренированный глаз сразу распознаёт улыбку вежливости.

Таким образом, мы сумели доказать, что серотонина в кружке нет шоколад и другие сладости, способны поднять настроение. Однако не стоит останавливаться на достигнутом, на третий день снова подойдите к тёте и подарите ей коробочку с шоколадом. Испытуемая увидев коробку, в силу своего менталитета, скорее всего, подумает, что там опять какая-то безделушка, и какова будет её радость, когда на дне она найдёт немножко маленьких конфеток.

Автор: Игорь Подольский

Просмотров  1999

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лиза, Москва
2

​Уверены, что в кружках нет серотонина?))) А то я бы, если честно, кружке обрадовалась куда сильнее, чем шоколадке)) А вообще я думаю, что не надо так сильно беспокоиться о грустных людях. Грусть – это нормальная человеческая эмоция, и когда человек грустит, у него есть повод еще больше ценить радостные моменты) Так что если какая-то тетя, дядя, собачка или таракан сидят в углу и грустят – не беспокойте их. Если человек грустит для того, чтобы кто-то заметил, что он грустный – то он скоро перестанет. А если человек грустит из-за какого-то более серьезного повода, то будьте тем человеком, к которому он может сам прийти и все рассказать. Навязываться и впихивать всем радость насильно – не лучший вариант заботы о людях))

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово