Работа мозга или Как влияют цитрусовые


Фото - Работа мозга или Как влияют цитрусовые

Лето заканчивается, скоро осень, а за ней и зима, в это время потребление витаминов и полезных веществ значительно уменьшается. Падает иммунитет, чувствуется сонливость, работа мозга становится на порядок ниже. Для улучшения работоспособности главного «процессора» необходимо употреблять цитрусовые фрукты.

Основная ценность цитрусовых фруктов заключается в витамине С, способного укрепить иммунитет, а также служить протектором для клеток организма, омолаживать и укреплять их.

Не стоит забывать и о витамине В, что отлично помогает бороться с бессонницей, укрепляет волосы, кожу, а также улучшает настроение. Витамин В укрепляет стенки кровеносных сосудов. Помимо этого, в цитрусовых содержится большое количество веществ, которые способны уменьшать популяцию микроорганизмов.[ad#tel]

Давайте посмотрим, чем будут полезны отдельно взятые цитрусовые.

Лимон
О силе лимона, борющегося с простудными заболеваниями, известно каждому. Дело тут не только в высоком содержании аскорбиновой кислоты, но и в содержании цитрина. Это вещество, работает, как абсорбент, захватывая токсины и микробов и выводя их из организма. Особое внимание стоит обратить на цедру лимона. Запах цедры влияет на рецепторы, принося с собой успокоение, расслабленность и чистый разум, а значит и работа мозга улучшается в разы. Для улучшения мозговой активности можно использовать цедру в выпечке. Смесь сахара с веществами, содержащимися в кожуре лимона, ускоряют обмен веществ в мозге, заставляя его быстрее производить аналитические операции.

Апельсин
Апельсин является самым витаминизированным цитрусом. В нём не меньше витамина С, чем в лимоне, однако витамина В в разы больше. Также, просто взглянув на цвет фрукта, можно понять, что в его состав входит витамин А, так необходимый для нашего зрения. В состав фрукта входит пектин, который улучшает работу пищеварительной системы.
Американскими учёными был произведён эксперимент на пожилых людях. Им давалось задание: пить по 500 мл апельсинового сока, каждый день, на протяжении двух месяцев. Результаты показали, что натуральные сахары, содержащиеся в составе апельсинов, улучшают мозговую деятельность. Работа мозга увеличилась на 8%: память, вычислительные процессы, интеллект. Но были те, кто пил сок от случая к случаю, результата они не добились. Так что, желаете усилить мозговую активность, регулярно пейте сок. Однако стоить помнить, что чрезмерное употребление сахара вызывает ожирение.

Работа мозга

Мандарин
Главное полезное свойства этого цитруса заключается в помощи пищеварительной системы. Отлично помогают при желудочно-кишечных расстройствах и заболеваниях. Способны улучшить аппетит. На мозговую активность влияют так же, как и лимоны. А содержащиеся в эфирных парах вещества способствуют очищению дыхательных путей от вредных организмов.

Грейпфрут
Грейпфрут очень популярен среди людей, желающих сбросить вес. Диетологи утверждают, что всего несколько долек после еды способны сжечь чуть ли не половину калорий, которые вы потребили во время еды. Но мало кто знает, что цитрус способен улучшить работу мозга, влияя на нервную систему, приводя её в максимальную работоспособность.

Лайм
Плоды лайма содержат железо, которое нужно организму для насыщения кислородом клеток, в особенности клеток головного мозга. Достаточное количество кислорода увеличивает работоспособность мозга.

Автор: Игорь Подольский
[ad#1]

Просмотров  2741

Ответить