Влияние мускатного ореха на организм человека


Фото - Влияние мускатного ореха на организм человека

Известность во всем мире мускатному ореху принес его неповторимый аромат. Как и многие растения, мускат изначально использовали в кулинарии, а позже он нашел себе применение в производстве парфюмерии и медицине. Он считается одной из самых главных приправ индийской кухни, и как же именно эта пряность влияет на организм человека рассмотрим сегодня в нашей статье.

Свойства ореха и его влияние
Мускатный орех содержит в себе очень большое количество масел, в том числе и эфирных. Именно эти масла являются самыми ценными, так как сильно стимулируют кровообращение во всем организме человека и оказывают согревающее действие на суставы, мышцы и связки.

Также эта пряность имеет хорошее укрепляющее воздействие на память, входит в состав лекарственных средств против сексуальных расстройств и сердечных заболеваний. Если скушать маленький кусочек ореха, то можно избавиться от приступа сердечной боли. При попадании именно малой дозы ореха в организм человека происходит успокаивающее действие и даже начинает клонить в сон. Также его можно употреблять во время простудных заболеваний и для профилактики против головных болей.

Мускат в косметологии
Расчесывание волос с парой капель мускатного масла на расческе поможет избавиться от ломкости, придаст пышность и здоровый блеск вашим волосам.
Несколько капель этого же масла смешать с любым кремом для рук, нанести на ночь и одеть специальные перчатки. Уход, увлажнение, омолаживание принесет такая маска. Если ее применять даже два раза в неделю, то эффект не заставит себя долго ждать.

С осторожностью!
Мускатный орех очень своеобразный продукт. С одной стороны в маленьких дозах он оказывает благотворное влияние на человека, а с другой, даже если совсем немного превысить допустимую норму, можно серьезно себе навредить. Например мускатный орех довольно часто применяют в косметологии при изготовлении масок, кремов и эликсиров. Перед применением его обязательно нужно проверять на аллергические реакции, так как он противопоказан людям с чувствительной кожей.

10 Интересных фактов
1. Само название растения в переводе с греческого означает “благовония”.

2. В 10 веке эту пряность использовали не только как приправу, лекарство, но и в качестве освежителя, так как мускат обеззараживает и очищает воздух.

3.В Средневековье мускат использовали в приготовлении слабого алкогольного напитка наподобие пива. Хотя, если перед праздником выпить стакан воды с добавлением нескольких капель мускатного масла, то воздействие алкоголя на организм человека очень сильно снижается.

4. Мускатное дерево дает плоды только на восьмом году жизни, плодоносит не меньше 60 лет, а само дерево может дожить до 100.

5.Сейчас масло муската входит в состав большинства сухих духов и спиртных напитков.

6. Употреблять пряность эту нужно в крайне маленьких дозах. Злоупотребление мускатным орехом может вызвать рвоту, галлюцинации, сильное головокружение, состояние опьянения, так как эта пряность содержит особое вещество под названием элимицин, которое обладает наркотическими свойствами. Поэтому мускатный орех противопоказан людям с явными нарушениями психики и беременным женщинам.

Мускатный орех

7.История происхождения мускатного дерева берет свое начало около пяти тысяч лет назад. Для специи это большая редкость.

8.Мускатное масло стоит в ряду самых мощных и действенных афродизиаков. В Средневековье считался специей любви и страсти.

9.Самый крупный мускатный орех прорастает в Южной Корее на острове Чеджудо.

10. Мускатный орех имеет широкое распространение также в табачном производстве, применяется при сильных ароматерапиях и окуриваниях помещений.

Берегите себя, познавайте окружающий мир и будьте здоровы!

Автор: Валентина Романова

Просмотров  3531

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Анна, Москва
2

Обожаю эту приправку, особенно с мясом!!! И не только я обожаю, у меня муж каждый раз как этот аромат чует – так расцеловывать меня несется)) То, что эта пряность очень полезная я, наверное, знала с пяти лет, когда меня бабушка обучала основам готовки. У меня тогда была очень важная роль в приготовлении обедов и ужинов – я добавляла приправы))) Так я познакомилась и с мускатным орехом, и с моей любимой корицей, и вообще научилась красиво и вкусно комбинировать приправы и специи так, чтобы получался потрясающий аромат и вкус. Никто еще не жаловался, да и, думаю, не будет жаловаться))))

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово