Бромгексин. Когда не остаётся сил на вздох


Фото - Бромгексин. Когда не остаётся сил на вздох

За окном почти рассвело, рассветная дымка окрасила стекло в нежный розоватый цвет, запели птицы. Но столь умилительная картинка не приносит должного восторга человеку, всю ночь мучившемуся в попытках избавиться от мокроты в лёгких и, следовательно, лишённому столь необходимого сна. Как бороться с приступами отхаркивания? Как не дать воспалительным процессам перейти в более опасную форму? Ответ прост – выпейте Бромгексин!

История создания
Один известный швейцарский доктор, принимая пациентов в своём доме за неимением личного кабинета, в холодный декабрьский вечер заметил, что его дочь кашляет и не может заснуть. Шёл канун Сочельника, её подруги ходили кататься на большую ледяную горку на площади города, а девочка отчаянно пыталась справиться с приступами острого кашля, дозой микстуры и куриного бульона. Глядя на страдающего ребёнка, доктор понял, что и сам не может спать и спокойно заниматься больными, поскольку ежечасно бегает проверить, как там его крошка. И глубокой ночью, сидя над почти готовой формулой препарата от ОРВИ, он встал, сменил керосинку в лампе и вновь начал работать.[ad#tel]

Утром жена застала доктора спящим прямо на листках бумаги, где неровным почерком были нацарапаны химические соединения. После того, как все исследования воплотились в жизнь в виде маленькой пробирки с тёмно-коричневой жидкостью, подарившей дочке врача Рождество без болезни, стало понятно: создана новая сенсация.

Состав препарата
В современный Бромгексин входят гидрохлорированные соединения оригинального лекарства, лактоза, пара милиграммов сахарозы (иначе дети не стали бы даже подходить к ложке), руберозум, стеарат кальция и обыкновенный крахмал. Цвет варьируется в зависимости от состояния препарата: таблетки светло-розовые, сироп – от янтарного до тёмно-шоколадного.
Воздействие на организм
Помогает альвеольным клеткам в процессе «сокращения» и отхаркивания ненужного вещества, избавляет от инфекционных процессах верхних дыхательных путей, улучшает регенеративные свойства бронхов, ускоряет полимеризацию муколитических соединений.

Во время приёма происходит очень быстрое восприятие организмом полученных веществ. До 30% всасывается первично стенками кишечника, в течение первых получаса распространяется по организму оставшаяся часть. Биодоступность составляет примерно 80% — то, что в процессе переработки прошло фейс-контроль печени и было допущено в мир помощи бронхам.

Кому нельзя?
С осторожностью нужно применять Бромгексин во время беременности, осложнений на верхних дыхательных путях, наличии астмы, язвенной болезни желудка, колите или почечной недостаточности.

Кашель

Детям до 6 лет данный препарат также не рекомендуется.

Побочными эффектами могут быть лёгкое головокружение вплоть до мигрени, обильное потоотделение, боли в желудке, кожные высыпание. Если подобные проявления присутствуют, применение Бромгексина необходимо немедленно прекратить и найти препарат с аналогичными свойствами, однако не вызывающий столь избыточную реакцию.
Бромгексин можно сочетать с вибромассажем груди, тепловыми грелками и горчичными пластырями. Рекомендуется вышеупомянутый куриный бульон и забота – два этих компонента вполне могут вылечить и без всяких лекарств.

Автор: Алина Викулина
[ad#1]

Просмотров  2150

Ответить