Глекомен необходим при лечении роговицы глаза


Фото - Глекомен необходим при лечении роговицы глаза

Под роговицей глаза понимается оболочка зрительного органа, не имеющая сосудов и абсолютно прозрачная. Похожа она на вогнуто-выпуклую линзу, так как относится к продолжению внутренней склеры. Интересен тот факт, что практически у всех людей роговица глаза имеет одинаковый размер (примерно 10 мм).

Роговица глаза наделена пониженной температурной чувствительностью, однако имеет высокую болевую чувствительность. Состоит роговица из пяти слоев. Из-за такого сложного строения оболочки к лечению роговицы глаза следует подходить с особой внимательностью.

Назначение роговицы глаза
Оболочка глаза выполняет несколько функций. Самая главная из них — защитная. Ведь роговица имеет очень прочный верхний слой, который быстро восстанавливается. Также этот слой наделен повышенной чувствительностью к внешним раздражающим факторам. Кроме того, оболочка глазного яблока не только его защищает, но и обеспечивает качественное преломление поступающих световых лучей. Это достигается благодаря идеальной прозрачности.

Болезни роговицы глаза
Все люди по достоинству оценивают значение своего светочувствительного зрительного органа. Поэтому они денно и нощно следят за его состоянием и осуществляют лечение роговицы глаза своевременно. Интересен тот факт, что проблемы с роговицей могут быть как врожденными, так и приобретенными. Если говорить о врожденных болезнях, то, как правило, они не запрашивают лечения.

Специалисты подразделяют приобретенные болячки на дистрофические и воспалительные. Не важно, какой напасти подвержены глаза, главное, чтобы лечение роговицы глаза начиналось только тогда, когда будет поставлен точный диагноз. Есть такие люди, которые страдают от генетической предрасположенности к структурным изменениям размера роговицы. Если диаметр роговицы превысит норму, то разовьется мегалокорнеа. А вот уменьшение диаметра роговицы принято называть микрокорнеа. Как правило, данной аномалии сопутствует сокращение размеров глазного яблока. К сожалению, такая патология обычно является приобретенной. Происходит повышение внутриглазного давления.

Повреждение роговицы глаза
Довольно часто оболочка глаза выходит из строя вследствие попадания на нее грибков, инфекций и опасных бактерий. Данные микроорганизмы проникают внутрь роговицы глаза из-за того, что глаз был травмирован. Травмы образуются из-за ожогов, ранений или попаданий под веко инородных частиц. Самое печальное, что такие травмы могут стать причиной развития кератита. Иными словами, если в глаз попала малюсенькая соринка или ресничка, следует начать профилактическое лечение.

Способы лечения роговицы глаза
Болезни глаз могут лечиться как операбельно, так и с помощью лекарственных препаратов. Для проведения антибактериальной профилактики и нормализации водного обмена роговицы отлично подойдет препарат Глекомен. Данное лекарственное средство выпускается в форме раствора для внутриглазного введения.

Глаза болят

Применение Глекомена
Глекомен назначают больным в следующих случаях:

  • 1. для обработки ранений роговицы глаза;
  • 2. при осуществлении имплантации интраокулярной линзы;
  • 3. при лечении начальной стадии дистрофии роговицы;
  • 4. в послеоперационном периоде.

Недопустимо назначать данный препарат людям, имеющим злокачественные новообразования, страдающим сахарным диабетом или подверженным внутриглазным кровоизлияниям. В отдельных случаях наблюдаются побочные реакции, например, аллергические высыпания.

Глюкомен вводится в переднюю глазную камеру по 0,2 мл. Длительность лечения препаратом составляет от трех до восьми дней. Проводить лечение следует под наблюдением специалиста.

Автор: Юлия Нилова

Просмотров  2248

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Дина, Москва
2

Глекомен хорош ещё и тем, что он обеспечивает приток кислорода к сосудикам глаза (при высокой степени миопии это помогает лучше всего). Не всегда требуется исключительно лекарственное лечение роговицы глаза. Например,если в глаз попало инородное тело, следует энергично и многократно моргать. Если боль не усиливается, подушечкой пальца следует делать легкие движения от внешнего края века к его внутреннему краю. Чтобы ресницы помогли извлечь инородный предмет из-под верхнего века, его следует оттянуть и накрыть им нижнее веко.Глаз по возможности нужно промыть проточной водой. Нельзя тереть пальцами веки после повреждения роговицы или пытаться самостоятельно извлечь застрявший в глазу предмет. При любой травме роговицы следует закапать глаза антибактериальными каплями (Ципромед, Альбуцид), чтобы избежать развития воспаления. Это первоочередные меры до визита к врачу-офтальмологу.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово