Лучшая зубная паста. Каждому – по тюбику!


Фото - Лучшая зубная паста. Каждому – по тюбику!

Известно, что, как и любую болезнь, заболевания полости рта легче предупредить, чем лечить. Один из способов – чистить зубы два раза в день. Вопрос – какой пастой. Что явно отличает наше время от советской эпохи – так это изобилие средств для гигиены ротовой полости. Только наименований зубных паст – по самым скромным подсчетам – более полутора тысяч! И все же обычно люди выбирают либо известные, разрекламированные марки, либо наиболее подходящие по цене. Это абсолютно неправильно.

Российский ГОСТ 7983-82 подразделяет зубные пасты на два вида: гигиенические и лечебные. Первые служат только для очищения зубов. Сейчас такие пасты почти не продаются. Ведь, по сути, она предназначена для абсолютно здоровых зубов.

Профилактические пасты бывают детскими, антивоспалительными, содовыми и многофункциональными (универсальными). Появились также пасты утренние и вечерние. Легко запутаться. Поэтому, прежде чем покупать пасту, сходите к стоматологу. Он определит, в чем именно заключается ваша проблема, и посоветует наиболее эффективную.

Порошок не только зубной
Чистящий эффект пасте придают абразивные компоненты. Чаще всего это карбонат кальция. Мел – более «жесткий» компонент, поэтому его никогда не бывает в составе средств для чувствительных десен и зубов. В гели мел тоже не добавляют.

К слову, о детских пастах. Они делятся на две группы: для ребят до 6 лет (с пониженной концентрацией фтора) и от 6 до 12—14 лет. Помните, герои фильма «Усатый нянь» спорили, может ли паста иметь вишневый вкус? Детская – да. Мятный привкус, столь любимый взрослыми, у детей нередко вызывает рвотный рефлекс.

Только для женщин
Лучшая зубная паста, содержащая женские половые гормоны, разработали в США. По сути это одна из форм заместительной гормональной терапии для женщин в период менопаузы.

Исследование, проведенное специалистами, показало: женщинам в возрасте от 45 до 60 лет достаточно чистить зубы этим порошком один раз в день, чтобы не чувствовать дискомфорта. А вот мужчинам средство не рекомендуют.

Сода для беременных
В последнее время очень популярны отбеливающие пасты. Некоторые действительно содержат химические отбеливающие вещества, например, лучшая зубная паста «Рембрандт». Они стоят весьма недешево, и применять их нужно под наблюдением врача: эти средства действительно меняют цвет зубной эмали.

Принцип действия массовых отбеливающих паст – повышенное содержание абразивных веществ, того же мела. Они способны удалить следы от кофе, красного вина, черники, табака и других красящих веществ, однако абсолютно бесполезны, если цвет самих зубов темный. Их также не рекомендуют применять постоянно.

Поддай уголька
Английская косметическая фирма «Лаш» выпустила зубную пасту черного цвета. Она так и называется – «Черный порошок». Ее основной компонент – угольный порошок, известный своими чистящими свойствами. Кстати, если нужно срочно «освежить» зубы, а отбеливающей пасты под рукой нет, можно взять таблетку активированного угля. Главное – тщательно прополоскать рот.

Зубная паста

Рекомендации от специалистов
Безусловно, ведущий компонент профилактики – гигиена полости рта. Здесь главное не пренебрегать рекомендациями специалиста. Только доктор может объективно оценить состояние полости рта и выявить предрасположенность к тем или иным заболеваниям. Сегодня известны различные методики удаления зубного налета.

Еще один, не менее важный, аспект ухода – профессиональная чистка. Во рту есть труднодоступные области. Это связано с расположением зубов, строением челюстного аппарата и питанием человека.

Необходимость проведения процедуры удаления налета основывается на данных исследований, показывающих, что при наличии плотного налета признаки гингивита (кровоточивость десен) появляются через 2-3 недели. Как правило, за следующие 2-3 недели развивается начальный кариес.

Автор: Екатерина Вишнякова

Просмотров  2949

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Дарья, Москва
0

Наиболее сильными пастами являются специализированные с окислителями – пероксидом водорода или пероксидом карбамида. Они осветляют зубы с помощью химической реакции. Однако такими пастами, как и специальными аппликациями, можно пользоваться только тем, у кого абсолютно здоровые зубы, и строго по назначению врача.

Также важно знать, что дешевые пасты, как правило, содержат карбонат кальция, то есть обычный мел, который является очень грубым абразивным материалом, царапающим эмаль и истирающим шейку зуба. Лучшая зубная паста,по заверению стоматологов “со стажем”, содержит низкоабразивный диоксид кремния или гидрокарбонат натрия.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово