Куркума: полезные свойства


Фото - Куркума: полезные свойства

С древних времен считается, что куркума – специя для поддержания истиной красоты, природной молодости и крепкого здоровья. Сам по себе корень куркумы относится к семейству имбирные и даже выглядит как брат-близнец с имбирем, только цвет насыщенный оранжевый.
Продается куркума чаще в порошке, поэтому многие не знают какое ее изначальное обличие. Она имеет острый, пряный аромат, также очень схожий с имбирным, но менее выраженный. Вкус у куркумы горьковатый, поэтому в кулинарии ее надо использовать с малых дозах.

С точки зрения медицины
С медицинской точки зрения эта пряность оказывает огромное лечебное воздействием на наш организм. Эфирные масла, витамины группы В и С, йод, железо, микроэлементы – все эти вещества регулируют обменные процессы организма, что существенно отражается на качестве состояния вашего здоровья.

Куркумин (основное вещество содержащееся в куркуме) обладает защитными силами, помогает недоношенным малышам справляться с тяжелыми осложнениями после стимулирующих терапий. Также куркума, полезные свойства которой мы описываем, прекрасно профилактирует и лечит язвенную болезнью, убивает ее возбудителя в желудке, снижает риск заболевания болезнью Альцгеймера и помогает вывести токсины из печени. Эта пряность является мощнейшим антиоксидантом и невообразимо влияет на ускорение метаболизма.
Что такое метаболизм и для чего все работают над его ускорением?

Ускорение метаболизма – это ускорение обмена, изменения, превращения веществ. Чем быстрее происходят эти химические реакции, тем скорее происходит потеря лишнего веса, что весьма не маловажно для большинства россиян. Куркума одна из немногих приправ которая также улучшает пищеварение. Она снижает кислотность желудочного сока, тем самым облегчая боль при обострениях гастрита и язвенных заболеваний. Куркума, полезные свойства которой мы указали, также повышает иммунитет в организме, что позволяет регенерироваться клеткам крови. Из куркумы делают лечебную пасту, накладывают на синяки и ушибы. Считается, что клетки ткани так на много быстрее восстанавливаются и заживают.

10 Интересных фактов
1. Многие куркуму путают с шафраном. В Индии ее даже называют “шафран для бедных”. Это разные приправы. Будьте внимательнее при выборе. Единственное, где куркума действительно может заменить шафран – это в окраске блюда в насыщенный золотой цвет.

2. В Древней Индии куркума, полезные свойства которой важны для здоровья, использовалась для различных ритуальных и магических целей.

3.В текстиле куркуму использовали как краситель, а в парфюмерии как отдушку.

4. Эта специя незаменима в приготовлении карри. Ее также используют в промышленных масштабах для окраски масла, сыров и прочей продукции. Это самый настоящий пищевой краситель.

5. На востоке считают, что куркума приносит удачу и до сих пор многие носят сушеные корешки в качестве природного талисмана.
6. Учеными было выявлено, что частое употребление куркумина в рационе помогает предотвратить раковые заболевания. Она предотвращает распространение метастаз по организму.

7. Также это “имбирное золото” нередко прописывают врачи курильщикам, так как оно очищает кровь и избавляет организм от токсинов.

Имбирное золото

8.На срезе свежего корня куркумы можно увидеть ярко-оранжевый сок. При попадании его на кожу или ткань отмыть его уже не так просто.

9. При наличии дерматологических заболеваний употребление этой пряности с молоком самое действенное средство.

10. Цветок у куркумы, полезные свойства которое яркие и заметные, сам достаточно яркий и заметный, поэтому в Европе и на Западе ее довольно часто выращивают в горшке как комнатное растение. Оно вырастает до 90 см в высоту и имеет насыщенные крупные овальные листья.

Расширяйте свой кругозор, берегите себя и своих близких!

Автор: Валентина Романова

Просмотров  2282

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лида, Москва
1

​Индия родина приправ. Когда езжу- всегда закупаюсь. Куркума и ее полезные свойства становятся известными все больше. Сейчас кафешки с индийской кухней пользуются успехом. Я острые блюда не люблю, но насыщенный вкус куркумы обожаю. Она же и противопростудным свойством обладает, а насыщенный желтый цвет аппетитно соусы окрашивает- я всегда ее добавляю когда делаю соус для мяса: обжариваю чесночек на оливковом масле с добавлением куркумы, затем смесь эту добавляю в сметану нежирную, мелко рублю зелень-подаю к мясу. И хочу попробовать в косметических целях ее- слышала, маски с куркумой и медом потрясающе восстанавливают их.

Лиза, Екатеринбург
0

​Я узнала про полезные свойства куркумы давно уже, но сколько ни кушай ее, из специи усвоямость полезного компонента, а именно куркумина идёт не на 100%. я вот даже покупала добавку Куркумин чтобы получить эффект тот самый, за который куркуму хвалят

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово