Свойства сливы: не только вкусно, но и полезно


Фото - Свойства сливы: не только вкусно, но и полезно

Если вы задаетесь вопросом «Что полезно для здоровья?», то, вероятнее всего, сбои в какой-то области вашего организма уже имеют место быть. Хотя есть люди, которые изначально придерживаются здорового образа жизни и правильно питаются. К сожалению, в наше время таковых единицы.

И им почтенное уважение. Большинство ищет пути решения уже возникших проблем.
Чтобы восстановить некоторые процессы в своем организме, совсем не обязательно глотать лекарства. Вполне можно обойтись натуральными средствами, которые ежедневно можно увидеть на полках магазинов и которые присутствуют на нашем столе.
Скажите честно, вы часто задумываетесь о том, что полезно для здоровья, когда идете в магазин? Скорее всего, вы покупаете то, что любите. Давайте попробуем совместить эти два понятия: «любимое» и «полезное». Обратим внимание на сливу.

«Я – слива лиловая, вкусная, садовая…..»
Слива по своему составу очень богата витаминами. Именно этот факт делает ее полезной для здоровья. Кальций, цинк, йод, фтор, С, Е, А, группа В, витамин Р – все это содержат сочные ягоды сливы. Неудивительно, что ее регулярное присутствие на вашем столе, окажет благотворное влияние на самочувствие. Если же вы решили лечить с помощью сливы какой-то недуг, то давайте разберемся, где она максимально эффективна.

Где слива – лекарь?
Присутствие в достаточном количестве витамина Р определяет полезность сливы для укрепления стенок сосудов и налаживания работы сердца, а также нормализации давления. Другой неоспоримый плюс – выведение из организма солей, шлаков, ненужной жидкости и желчи, что полезно для здоровья. Это определяет положительный эффект при похудении, болезнях суставов, отечности, проблем с почками. Популярное и неоспоримое качество сливы – слабительный эффект. Если присутствует проблема запоров, нарушен обмен веществ, то слива с этим справится лучше всего. Свойства сливы просто поражают!

Экскурс в народную медицину
Знатоки народной медицины утверждают, что для лечения можно использовать не только плоды кустарника, но и его листья, кору, цветы, косточки из ягод. Где же они пригодятся?

Отвар из листьев растения хорошо поможет при болезнях полости рта и десен, а также это хорошее антисептическое средство при обработке гнойных ран.

Если перетереть косточки в порошок, то можно приготовить спиртовую настойку, которая очень хорошо помогает при болях в пояснице. Для этого нужно локально натирать ей больные места.

Смола сливы поможет вывести камни из мочевого пузыря. Это свойство сливы мало кому известно, но очень эффективно.

А если вы хотите провести чистку своего организма, то по утрам выпивайте сливовый сок без добавления сахара (натощак). Но делать это можно только в случае, когда нет противопоказаний и ваш желудок полностью здоров.

Слива сливе рознь!
А теперь внимательно оглядываем свой дачный или приусадебный участок. Вам посчастливилось стать обладателем сливы? Если нет, то отправляясь за лакомством в магазин, учтите следующее: не стоит брать плоды, у которых есть какие-то трещинки или пятна. Лучше выбирать спелые фрукты, на вид они аппетитные, тяжеловатые, а если немного нажать на них, то мякоть плода продавится. Это признаки того, что слива полностью созрела. Что касается недозрелых плодов, то их нельзя употреблять в пищу, так как это может спровоцировать отравление.

Слива лиловая

Кстати, мякоть сливы хорошо поддается заморозке. Благодаря этому вы можете наслаждаться свежей вкуснятиной, когда за окном бушуют метели. Но в процессе заготовки не забудьте убрать косточку, иначе после размораживания, ягода будет горчить.

Внимание!
Какими бы вкусными ни были сливы, помните о том, что ее нельзя кушать при повышенной кислотности желудка и сахарном диабете. С осторожностью их нужно включать и в детское меню, так как чрезмерно большое количество может вызвать расстройства пищеварения и стула. Впрочем, если взрослый человек съест очень много слив, то его ожидает тоже самое.

Автор: Надежда Красикова

Просмотров  2227

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Динара, Москва
1

​​Про свойства сливы мало знаю. Но вот,что у нее репутация отличного и мягкого слабительного средства, это да..Знаете ли, только она и выручала, с учетом того,что категорически против я аптечных препаратов слабительных. Из сливы очень вкусное варенье, компоты.А бабушка моя всегда отправляла к кусту подергать ягоды свежие, съесть. Говорила, таким образом отложатся витаминки на зиму в необходимом количестве. Приукрашивала. конечно, бабуля, но все же полезным составом слива и правда богата. В сливе большое содержание железа и витамина С, а еще она как мочегонное средство хороша. И на заметку тем. у кого лишний вес: помогает выводить холестерин!!!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово