Американские учёные учат правильно извиняться


Как вы определяете, стоит ли извинять человека? Ведь извинение извинению рознь. На эту тему даже исследования проводятся. Так, например, американские исследователи ( штат Огайо) выделили несколько типов извинений.

Сожаление.

Оправдание ошибки.

Признание ответственности.

Чувство раскаяния.

Предложение исправить положение.

Самое простое «Прости».

Дальше учёные провели эксперимент. В нём приняли участие 333 добровольца. Кто-то искал работу, а кто-то был кадровиком. Искатели работы извинялись в письменной форме перед сотрудниками по подбору персонала за то, что лишились работы, так как неверно заполнили налоговую декларацию, скрыли информацию об увеличении дохода и т.п.

Дальше состоялся ещё эксперимент. В нём было задействовано 422 человека. Они читали тексты с извинениями из списка. А всё те же кадровики думали, кому они могут доверять.

В ходе исследования выяснилось, что доверие вызывают те люди, которые признают ответственность за ошибку. Предложение исправить положение также имеет немалое значение. Только это должны быть не пустые слова, за ними должно скрываться настоящее действие. Зато самая обычная просьба о прощении оказалась бесполезной. А в устной форме вообще не столько важно, что выражает извинение, сколько играет роль интонационное выражение искренности.

Фото на тему: Американские учёные учат правильно извиняться

 

Автор темы: Зоя (Москва)

Просмотров  1518

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
2

​А я считаю, что наших людей нужно для начала вообще научить извиняться, а потом уже учить как правильно это делать.

Признать ответственность за свою ошибку могут не многие, еще и тебя обвинят, не говоря про извинения.

Но если уже извиняться, то тоже можно по разному….и с разным чувствам стыда и ответственности за содеянное.

Думаю если бы в статье были описаны жизненные примеры, эксперементы то многим они бы были более понятны и доступны.

Анна, Новосибирск
2

Иногда лучше признать свою ошибку.

Александра, Москва
2

Вообще не поняла сам эксперимент, кто там перед кем извинялся и почему взяли кадровиков, а не обычные жизненные ситуации, где нужно извиниться…Как по мне, иногда самого простого, но искреннего “прости” вполне хватает. А когда человек излишне суетиться, чтоб загладить вину, раздражает. 

Вот, например, облил тебя нечаянно официант кофе и начал предлагать то платочком промокнуть, а то и вовсе “прямо сейчас” застирать. Ну бесит же!Пролил и ладно, бывает всякое. Извинись и все, не надо заострять внимание!

Ольга, Москва
1

​Многие люди придерживаются того принципа, что “Лучшая защита- это нападение!” И тут не то, что прощения не попросят, а еще и обвинят! 

Но лично я всегда стараюсь признавать свои ошибки и жить по принципу”  Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!” 

А умение признавать ошибки и извиняться могут только смелые и умные люди!

Владимир, Петрозаводск
0

​Да, на самом деле “извинения” таят в себе очень интересные категории. В различные ситуации, извинения могут быть влечь за собой определенную цель и определенные эмоции. 
Сожаление – не является извинением, потому что сожалеть, это не чувство, вызванное виной. А просто понимание того, что ты был немного груб или не тактичен в каком-то плане. Раскаяние – это тоже не извинение, это просто горькая правда, за которой идет сожаление. Я может как-то слишком своеобразен в подобных мнениях. Но я очень редко встречаю в нашей жизни истинные извинения у людей. Все осуществляется на корысти, не иначе. Жаль.

Аля, Москва
0

​не понимаю в принципе речевого оборота “правильно извиняться”..Извиняться надо искренне. То есть не из позиции “надо”, а из позиции “я понимаю, что обидел, хочу извиниться”.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово