Аналоги лекарств. Отзывы


Всем привет!

Недавно ездила в другой город надолго и с собой брала аптечку, которую собирала вместе с мамой. Т.е я складывала, она наблюдала, чтобы ничего не забыла.

И тут дошло дело до лекарства от живота, мама удивилась, почему у меня такое лекарство дорогое, когда все время она мне давала дешевое и проблем как бы не было!

Я как бы плечами пожала, что посоветовали в аптеке, то и купила, пока мама в моей аптечке не увидела 4 таких препарата, на которые у нее есть не менее отличные аналоги!

Ну, попсиховав немного, что я как бы взрослая и сама знаю все, она мне незаметно всунула свои дешевые. Два из них которые пришлось опробовать на себе, и знаете, разницы на себе я никакой не увидела, т.е хуже не стало, а помощь такая же, как и при дорогом лекарстве.

Вот теперь мне интересно, покупаете ли вы более дешевые аналоги лекарств, помогают? А то так приличная экономия получается!

Фото на тему: Аналоги лекарств. Отзывы

Автор темы: Ксения (Санкт-Петербург)

Просмотров  1824

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лапушка, Москва
0

​Интересная информация, конечно… Но надо бы показать врачу или специалисту. Не зря же бывает вещество одно, а препараты назначают в разных случаях разные. Может, какой-то имеет больше побочек и действует агрессивно, или например, его аналог нельзя людям с определенными заболеваниями или деткам….

Анна, Ижевск
0

​О, как я с нетерпением жду курс лекций по фармакологии)))) Стану , наконец-то, разбираться гораздо лучше в препаратах! Могу однозначно сказать, что в любой аптечке должен быть активированный уголь, перекись водорода, раствор йода, Хлоргексидин, дешевые, но эффективные таблетки от кашля, экстракт Ротокан для полоскания полости рта..Все эти средства стоят очень недорого, по сравнению с раскрученными брендами-аналогами..

А еще для тех, кто страдает от прыщей рекомендую иметь салициловую кислоту спиртовую, обрабатывайте воспаления..помогает.

Лиса Алиса, Москва
0

Я когда-то тоже находила такой список лекарств-аналогов, радовалась, как сумасшедшая – это ж какая экономия! Ведь все понятно: оболочка разная, а действующее вещество одно. И в некоторых случаях это действительно так. Скажем, многие (не все!) мази против растяжений и ушибов действительно одинаковы, что дорогие, что дешевые – эффект один и тот же. 

А вот в некоторых совсем не. Ну, например, многие очень любят заменять дорогое жаропонижающее Нурофен на копеечный аналог Ибупрофен, мол, вещество-то одно и то же. А вот и да, но – нет. Ибупрофен используют часто не только как жаропонижающее, но и обезбаливающее, от ломоты в мыцах, в суставах, а нурофен – именно как жаропонижающее. 

Или вот мезим и панкреатин. Ну, все знают, что мезим стоит дорого, а панкреатин – 3 рубля, я раньше тоже думала, что выбор очевиден, ведь зачем платить больше?) Но оказалось, что панкреатин – это больше для обострений печени, а мезим – именно что фермент, для желудка и от желудочной боли. 

А Цетиринакс, который от аллергии, например, деткам вообще нельзя! А Зиртек можно. 

И у Мирамистина и Хлоргексидина разные действия. Первым полоскать рот и слизистые можно, вторым – н естоит, можно получить ожог. 

В общем, если не имеешь медицинского образования, то лучше либо спрашивать и консультироваться тщательно, и не у аптекарей, они не имеют такого образования, как медики, а именно у врачей. Либо не экспериментировать. А то один раз помогло, а другой – не поможет, или эффект будет не тот. 

Картинка по теме: Аналоги лекарств. Отзывы

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово