Баланс работы и личной жизни. Мнение психологов


Привет всем любителем разрываться между домом и работой, а также тем, кто привык тащить папки с бумагами из офиса и карпеть над ними вечерами. Вы даже не представляете, какой вред наносите себе, когда уезжая в отпуск хватаете с собой рабочий ноутбук и проверяете свою почту на предмет писем с работы.

Нельзя этого делать! Это очень вредит нервной системе, не дает полноценно расслабиться и в итоге приводит к эмоциональному и физическому истощению. У вас должен быть четкий баланс работы и личной жизни: на работе мы работаем, дома или в отпуске мы отдыхаем. И не пытаемся смешивать эти две сферы! Ничего хорошего из этого не выйдет!

И я это сейчас не отсебячину несу, это мнение швейцарских психолгов, с которыми я полностью согласна! Понимаю, что это иногда сложно сделать, но нужно расставлять приоритеты. Если вы будете смешивать свой досуг с работой, у вас попросту не будет сил для восстановления! За счет чего восстанавливаться, если вы не отдыхаете, а работаете практически 24 часа в сутки?

Наверняка на меня сейчас накинутся, что это нереально сделать, но давайте вместо этого вместе подумаем, каким образом найти тот самый баланс, когда и волки сыты, и овцы целы?

Фото на тему: Баланс работы и личной жизни. Мнение психологов

Автор темы: Алена (Москва)

Просмотров  1158

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лиза, Санкт-Петербург
0

А я дома работаю, на удаленке) Мне хорошо) Говорят, еще труднее не мешать, а мне наоборот проще. 

Запланировала что-то сделать на 2 часа по работе — все, для домашних меня нет, я в хоум офисе) Потом когда у меня личное время — все, я на звонки не отвечаю и почту не смотрю. Главное — четко соблюдать разделение, и тогда будет тот самый баланс)

Лапушка, Москва
0

​Да, ученым-то хорошо говорить А сами-то поди либо бессемейные, либо по первому звонку готовы в лабораторию бежать, смотреть новые результаты эксперимента))) Все мы люди, и ничто человеческое нам не чуждо.

Все правильно говорите, но сейчас все так перемешано, что мне кажется, уже невозможно это сделать. Ну вот посудите сами.

Скажем, вам нужно пойти к врачу. Записаться к врачу можно, скажем, с 8.00 до 12.00, а прием с 14.00 до 19.00. То есть рабочие часы врача совпадают с вашими рабочими часами, и звонить вы будете для записи, скорее всего в ваше рабочее время, и к врачу пойдете в ваше рабочее время, ну отпроситесь, конечно. Так а ведь работу, которую в это время надо было выполнить, сама себя не сделает. Вот и приходится ее выполнять сверхурочно, часто дома. И конечно вам за это никто не доплатит – ведь вас уже и и так отпустили к врачу.

И это всего-то небольшой пример. То же и с детскими садиками, и с утренниками, на которые мы конечно хотим попасть за счет работы. все мы люди, у всех дети, в ваше положение входят, но и вы будьте любезны войдите в положение работодателя, у которого работа должна быть готова в срок. 

Исключение, конечно, – те, у кого собственный бизнес. Хотя… когда работаешь на себя, кажется, еще хуже. Болеешь за дело, думаешь и днем, и ночью, как сделать лучше, что дополнить, что подправить. А если клиенту важному удобно в ваш выходной? А ведь и для вас важно – удержать такого клиента. Ну как ему откажешь? И как тут разделять?!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово