Бананы вызывают газообразование и колики?


Здравствуйте, уважаемые форумчане! Дико неудобно задавать такие вопросы, но не знаю, к кому обратиться, так как специально к терапевту с такой мелочью идти не хочется. Да и анализы для этой цели уже не сдашь, время ушло, а значит точного ответа я все равно не получу.

Предыстория: несколько дней назад купила в магазине связку бананов. Мы часто их берем, все в нашей семье их любят. Никогда никаких проблем не возникакло вообще. А тут я толи их переела, толи они сами по себе некачественные попались, но у меня последующие два дня очень дуло живот, метеоризм был жуткий, стул стал жидкий и колики появились. Замечу, что ни у кого больше из членов семьи таких явлений не наблюдалось.

Кроме как на бананы, больше грешить не на что, потому что вся еда домашняя, свежая, здоровая, приготовлена лично мной. И опять же, все ее ели, не только я. Так что же это было? Скажите, бананы вызывают газообразование или какие-то другие проблемы с животом или нет? Может быть, это начало какой-то глобальной проблемы у меня? Учитывая, что у меня в принципе практически никогда не бывает расстройства кишечника, это как минимум подозрительно! Жду ваших отзывов по теме.

Фото на тему: Бананы вызывают газообразование и колики?

Автор темы: Мария (Москва)

Просмотров  1913

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Котя, Курск
0

​А я бы на вашем месте эксперимент провела, чтобы все сомнения развеять. Съела бы бананов. когда уже все прошло и увидела, на то реакция организма идет или нет. Но вы меня не слушайте, это нездоровый подход наверное. Хотя и после этого все сомнения бы отпали)))

А вообще бананы могут вызвать и колики, и газообразование, и понос, и даже аллергию. Смущает тот факт, что раньше ничего такого у вас не было. 

Картинка по теме: Бананы вызывают газообразование и колики?

Валерия, Санкт-Петербург
0

​Бананы разжижают стул и вызывают газики, это я знаю точно, правда говорил мне это детский врач, когда вводили мелкому прикорм. Поэтому насколько это актуально для взрослого человека, даже не знаю. Если примешать бананы в большом количестве с какими-то еще определенными продуктами типа кефира, то там еще не такая реакция может быть. Даже у здорового человека.

Паниковать не стоит, но и внимание не обращать на этот факт тоже глупо, потому что это действительно может оказаться серьезным нарушением пищеварительного тракта. Посетите врача. 

Ирина, Актюбинск
0

​Давно проверяли желудок? Никогда не ставили вам гастрит или дуоденит? Или что-то из этого? Потому что очень похоже. 

Как гастритчик со стажем, я могу сказать, что да, бананы вызывают колики. особенно если съесть не один, а больше. И по этой причине тем, у кого гастрит, их как раз-таки есть не рекомендуют. Хотя вот мама у меня тоже гастритчица, и она лопает прямо килограммами. а я так не могу. Один- максимум 2 в неделю – мой предел. 

Если проблема у вас возникла, то не на пустом месте. у здорового человека бананы не могут вызывать такие реакции (конечно, если вы там не маленькую банановую плантацию съели). Просто бананы спровоцировали реакцию организма. Так что хорошо бы пойти к гастроэнтерологу, будьте готовы к ФГДС. Процедура неприятная, но очень показательная, так как, например, тот же дуоденит может никак себя не проявлять до поры до времени, а потом перейти в хроническую форму.

Картинка по теме: Бананы вызывают газообразование и колики?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово