Бессмертный полк 2017. А вы будете участвовать?


Совсем недавно акция “Бессмертный полк” приняла всероссийские масштабы. Но мало кто знает, как появилась эта акция.

Председателю совета ветеранов в 2007году приснился сон, где он видел группу лиц, идущих с портретами. И уже в этом году Геннадий Иванов в день Победы вышел с портретом вместе со своими друзьями. Это было в Тюмени. И уже на следующий год вышло намного больше людей и акцию назвали “Парад Победителей”.

Спустя 2 года такие Парады прошли более чем в 20 регионах страны. В 2012 прошел Парад в Тюмени, и только оттуда появилось название акции “Полк Бессмертных”.

Стыдно сказать, но я ни разу не принимала участие в этой акции. Хотя у меня и бабушка и дедушка были в те страшные годы и выжили. И стыдно, что про эту акцию я вспоминаю когда уже праздник не за горами, а может, если бы это чаще напоминали СМИ, или другими способами, то выходило бы еще больше народу, наверно, я такая не одна.

А вы будете принимать участие в Бессмертном полке? Участвовали ли в этой акции в прошлые года, какие эмоции?

Я безгранично горжусь людьми, которые эту акцию создали и которые идут, держат фотографию, рассказывают истории своих родственников. Вечная память и СПАСИБО людям, благодаря которым мы живем.

Фото на тему: Бессмертный полк 2017. А вы будете участвовать?

Автор темы: Марина (Иркутск)

Просмотров  1605

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лида, Москва
1

​А я слышала что Бессмертный полк придумал Саргей Лапенков, журналист из Томска.

Но кто бы это не придумал, это замечательная акция, которую стоит поддерживать!!!

Светлана, Смоленск
1

​Так эта акция аж в 2007 году стартовала!!? Я честно говоря про нее только лет пят  назад впервые услышала, где-то в 2012 году, где иназывалась она Бессмертный полк.

Замечательная акция. Честно говоря, я в ней не участвовала, но всегда смотрю на шествие со злезами на глазах. Ведь это гордость за наш народ, за его подвиг. И столько молодых лиц на этих фотографиях, от чего душа бооит еще сильней!

Но эта акция очень сплачивает наш народ, придает дух патриатизма и гордрсть за наших предков! И пусть это шествие увидит весь мир!

Большой респект Геннадию Иванову! и как не догадались так сделать раньше?

Да, спасибо всем павшим в бою, которые защишали нашу Родину, светлая и вечная память им!

Инна, Москва
1

​Я не участвую, не решаюсь, если честно. Дело в том, что мои бабушка с дедушкой в годы войны были еще молоды, совсем детьми даже. Соответственно, они не принимали участие в боях, но много работали в тылу ради нужд фронта.

Бабушке было 10, дедушке 11. Дедушка даже хотел идти на фронт, несмотря на возраст. Говорят, что брали даже 7-10-летних мальчишек, но это не так. Минимум можно было пробраться на линию фронта в 14 лет, и то только по собственному желанию.

Ну и вот дедушка с бабушкой помогали взрослым, бабушка пошла на фабрику, с детства она умела шить, и вот они шили шинели для солдат, отправляли на фронт. А дедушке по меркам того времени повезло: он работал где-то в полях, собирал продукты на фронт, ну и сам голодным в общем-то не был. Хотя в то время никто себе лишнего не позволял, люди предпочитали ходить босыми и голодными, лишь бы обеспечить как можно лучше своих защитников.

Я к чему. Несмотря на то что дед и бабушка работали, тружеников тыла им не дали. Они же были еще малы в годы войны… Я очень ценю и уважаю их труд, воспринимаю это как подвиг, но, насколько я слышала, в Бессмертный полк попадают только воевавшие или получившие тружеников тыла, а не просто жившие в военные годы… Мне все время казалось как-то нечестно, что люди идут с портретами героев Отечества, а пойду со своими… Может, стоит и пересмотреть свою позицию. Тогда героями были все, кто трудился на общее дело и Победу. Может, и стоит перестать стесняться и поучаствовать в акции…

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово