Бурфи. Индийская сладость. Рецепт


Как-то раз моя инструктор по йоге угостила меня совершенно потрясающими конфетками, которые, по ее словам, к тому же были диетические и вегетарианскими. Называются конфетки бурфи, и это даже не конфетки, а такая индийская сладость. Давно хотела их приготовить, и вот сегодня наконец, дошли руки. Делюсь рецептом!

Нам понадобится: 200 грамм сухого молока жирностью не ниже 25%, 100 грамм сливочного масла жирностью не ниже 72%, примерно 150 грамм сливок или густой сметаны жирностью не ниже 25%, 100 грамм сахара или заменителя и орешки кешью (или любые другие) для украшения. Обратите внимание на жирность! Если не соблюдать это правило, ничего не получится!

Ну а готовится просто: сначала топим масло с сахаром, перемешиваем до однородной массы, затем вливаем туда сливки или сметану и на небольшом огне, постоянно помешивая, доводим до кипения и кипятим примерно минуту. Затем массу немного остужаем, всыпаем сухое молоко и миксером взбиваем до состояния очень густой сметаны.

Теперь готовим емкость: застилаем ее пищевой пленкой и промазываем маслом. И туда выливаем массу. Ровняем ее, распределяем на квадратики, украшаем каждую конфетку орешком и ставим в холодильник на 6 часов. Ну а когда масса полностью застынет, уже разрезаем ее на кусочки и наслаждаемся вкусом)

Фото на тему: Бурфи. Индийская сладость. Рецепт

Автор темы: Наталья (Нижний Новгород)

Просмотров  2279

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ника, Красноярск
2

Это действительно вкусно? Наверно, я довольно подозрительно ко всему новому отношусь, но мне кажется это что-то несовместимое и очень жирное. И не полезное совсем, если смотреть на сухое молоко. Ну, только орешки в этом рецепте мне и нравятся.

Но на самом деле удивительно, что это инструктор по йоге дала рецепт, фигню бы все таки не стала советовать. Хотя вот я люблю из индийских сладостей рахат лукум, вот там реально вкусняшка.

Катрин, Москва
2

​Попробовала приготовить по вашему рецепту, мне понравилось! Мужу тоже понравились. Он спортсмен и вместо протеина себе из сухого молока всякие перекусы делает. Обычно он добавляет овсянку и сгущенку, но и такой вариант ему очень понравился!

Марина, Москва
1

​Бурфи, никогда не пробовала, интересный рецепт. Я вообще люблю индийские сладости! К нам в город когда выставка индийская приезжает, постоянно там вкусности покупаю, но вот бурфи не помню.

А вы Наталья конечно смешная! Говорите, что эти конфетки вегетарианские и диетические. А разве бывают не вегетарианские конфеты, из мяса например?)) Конфеты все вегетарианские, но вот эти точно не веганские, так как только из одних молочных продуктов состоят! Да и не диетические они совсем! Только на жирность продуктов посмотрите, она же везде максимальная! А от сюда и около 500 килокалорий на 100 гр. продукта получается.

Но в них белка много, поэтому перед тренировочкой можно и употребить!)

Кристина, Москва
1

Я на этот рецепт смотрю уже 3 дня, все хотела приготовить, но как-то страшно было. И у меня получилось!!! Спасибо большое за рецепт! Может, на первый взгляд кажется, что не вкусно, но на самом деле это не так! Я правда добавила фундук, растолчила их немного, получилось вкусно.

В следующий раз думаю смесь сразу добавить, и наверно, целые все таки, а то решила импровизацию сделать, но с крошкой не так вкус чувствуется, с цельным думаю вкуснее был бы

Картинка по теме: Бурфи. Индийская сладость. Рецепт

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово