Быстрый метаболизм помог человеку стать умнее


Оказывается, что человек так сильно эволюционировал не совсем-то и из-за прямохождения и орудий труда. Ну, вы знаете о том, что учёные давно пытаются разгадать человеческий мозг. Они давно думают, почему этот орган потребляет четверть энергии человеческого организма, и, как он развился до таких размеров. Ведь мозг тех же гарилл меньше, да и навыков, свойственных человеку, у приматов нет в таком количестве.

Отсюда и теории о том, что орудия труда и прямоъождение развили мозг человека. Существует также мнение, что жизнь древнего человека возле вулканов и гейзеров привела к этому явлению. Древние смогли перейти на мясной рацион, так как уже в те времена могли варить еду.

А вот вам ещё одна интересная догадка её выдвинул Стивен Росс из чикагского центра защиты приматов. Вместе с командой он проанализировал, сколько калорий расходует не только мозг, а тело каждого индивида. И всё это с пересчётом на килограмм массы.

Учёные добавили в питьё обезьянам немного «тяжёлой воды», и пронаблюдали, с какой скоростью происходит обмен веществ у приматов при рассмотрении концентрации изотопов водорода и кислорода. При пересчёте на килограмм массы тела выяснилось, что человек потребляет намного больше энергии. Например, если бы мы имели вес гарилл, то расходовали бы на четыреста – восемьсот калорий больше.

Росс и его коллеги пришли к выводу, что на эволюцию человеческого мозга повлиял быстрый метаболизм, умение потреблять большое количество энергии и запасать её в жировых отложениях. Приматам эти способности почти не свойственны. В свою очередь, большой мозг обладал способностью вычислять. Человек придумал первые орудия труда и научился готовить пищу. Соответственно, благодаря этому, мозг человека продолжал расти и развиваться.

В итоге, мы получили то, что получили. Вместе с прогрессом у нас появилась проблема диабета и ожирения, а также другие трудности метаболического характера. Ведь, как и наши прародители, мы запасаем энергию, но, постепенно разучиваемся её расходовать.

Фото на тему: Быстрый метаболизм помог человеку стать умнее

Автор темы: Злая Тётя Врач (Томск)

Просмотров  1713

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ольга, Москва
3

​Я думаю что в вопросе эволюции человека не стоит рассматриаать одну конкретную причину. На этот достаточно долгий процемс повлияло много факторов в совокупности. 

Это естестаенная эволюция, по теории Дарвина, где выживает сильнейший вид. Это и условия жизни, и конечно же питание!

Но я все-таки думаю, что люди произошли не от обезьян, хотя нечто общее между нами бвло, да и есть))) 

Яна, Москва
3

​Из всех теорий эволюции, которые я слышала, эта, пожалуй, самая любопытная) В целом она мне кажется логичной и, конечно, имеет право на существование, вот только… Вы говорите, что животные не умеют делать стратегические запасы. Ну здесь я не соглашусь. Взять к примеру верблюдов – ведь они-то как раз запасают воду и пищу именно со стратегической целью – преодолеть большое расстояние через пустыню. А удавы? Один раз поел – и на месяц. Да те же белки запасают еду хоть и не в виде жирка, но ведь сознательно же!

Не говоря уже о растолстевших животных, типа кошек, собак. Да, они домашние, но если бы им вообще не было свойственно запасание жира, то они б и не ели столько, сколько им дают, съедали одну свою норму. 

Так что тут спорный вопрос, уж извините!

Мася, Москва
2

​Много чего слышала про эволюцию, но эта история меня если честно даже немного и удивила)))) и не совсем мне понятно связь метаболизма и ума….

Человек то может и придумал первые орудия труда и тому подобное…но думаю это от его способностей….произошло.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово