Чем лечить боль в горле по утрам?


Доброе утро, если оно у вас доброе..)

А у меня вот последний месяц – не очень. Утром просыпаюсь – и ужас. Ни говорить, ни дышать толком не могу – носоглотка просто полностью заложена. Причем если нос не всегда, то горло болит каждое утро! В связи с чем возникает вопрос – ну и чем лечить боль в горле? В последнее время я просто пила горячий чай, а потом боль как-то сама уходила – я разговаривалась и так далее, и все, до следующего утра про боль можно забыть.

Но как долго это терпеть? Ведь боль в горле по утрам – это значит, что за ночь бактерии, которые вызывают эту боль, размножаются, верно? Что же делать? Сколько еще можно мучиться по утрам?

Очень жду ваших советов…

Фото на тему: Чем лечить боль в горле по утрам?

Автор темы: Катя (Москва)

Просмотров  2050

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ирина Прекрасная, Москва
6

​Боль? если боль. помогает сиропчик такой детский, стоптуссин, мм, супер! Смягчает и убрает раздражение. И мне еще помогало рассасывать таблеточки термпопсиса. Так и зовутся: таблетки от кашля. Они смягчают отхаркивание и убирают сухую боль протифозную. Ставьте на батарею мисочку с водой и побольше цветов в доме держите. чтобы была влажность и кислород. Мне помогло!

Оля, Москва
4

​У меня подобная история была! И было это прошлой зимой. Оказывается, это все было связано с влажностью в квартире. А она у меня была  20 процентов, в то время как ее минимум 40, а в идеале должна составлять все 60 процентов! Поэтому то я и просыпась с заложенным носом и с болью в горле.

А потом я купила увлажнитель воздуха и все проблемы с горлом и носом прошли сами собой! 

Поэтому советую вам искать причину такого вашего состочния- проверьте влажность воздуха в сваей квартире. 

А может вы спите с открытым окном и поэтому с утра у вас болит горло?! Но если вы и в течение дня недомогаете, то пейте больше жидкости, травку заваривайте, мед с чаем, так же полезен.

Мася, Москва
3

А почему вы задаете вопрос только про утро??? Горло нужно лечить всегда,а вот только утром толка не будет!

И вообще после того как вы его так сказать полечите кушать та нельзя….так как тогда все процедуры будут напрасны….нужно выполнять после еды.

Вот очень хороший способ….вообще помогает,серьезно не раз спасалась.

Берем чашку 200 грамм наливаем в нее воду теплую (кипяченную) что бы возможно было полоскать горло…в нее добавляем 1 столовую ложку настойки календулы и полоскаем горло. Можно и заварить ее (ноготки называется) в горячей воде 300 мл 2-3 столовые ложки ноготков.

И потом полоскаем наше больное горло либо вода и раствор календулы,либо отвар…

Я иногда даже две чашки могу выполоскать, но честно помогает очень хорошо, только пол часа желательно не пить не есть.

Вика, Кемерово
2

​Боль, которая у вас бывает по утрам, а потом проходит, вызвана не столько бактериями, сколько тем, что у вас попросту пересыхает слизистая. У вас, наверное, очень сухой воздух в помещении. Отопление включили? Или просто жарко и пыльно? Такое вполне возможно. Это не болезнь, но постоянное пересыхание слизистой делает ее уязвимой, и так, конечно, можно легко заболеть. 

Специфического лечения такого “больного” горла не требуется, а вот с влажностью в комнате что-то делать придется. Можно просто купить увлажнитель воздуха и забыть про это. Можно сделать увлажнители из обычных бутылок-пшыкалок, налив в них воду и распыляя ее. Можно вешать полотенца мокрые на батарею и расставлять блюдечки с водой по квартире, чтоб она испарялась. 

А еще проветривайте, конечно, почаще. Воздух застаивается, сухой, отличная среда для размножения бактерий. Вот тогда вы действительно можете заболеть на ровном месте. 

Изольда, Великий Новгород
0

ЛОР-врач мне поставил диагноз – хронический фарингит, прописал спрей и люголь для пшикания и смазывания горла. Ни то, ни другое не помогало. Даже еще больше першило, болело и жгло. Другой ЛОР выслушав мои жалюбы отправил к гастроэнтерологу для подтверждения/опровержения проблем с кислотностью желудка или заболеваний пищевода. Оказалось, что у меня №повышенная кислотность желудка, недостаточность кардии”. Отсюда и проблемы с горлом. Назначили Рабепразол-СЗ, чтобы привести в норму кислотность. Через 3 дня в горле постепенно стала уменьшаться боль. Пока совсем не прошла. 

Ольга, Москва
0

​чаем с лимоном. или молоком с мёдом

Анюта, Самара
0

​Мне таблетки Лизобакт помогают. Считаю незаменимым препаратом при больном горле. Он эффективно борется со всей заразой и тем самым ускоряет выздоровление

Лидия, Москва
-3

​Можно попробовать пастилки Шалфей от Натур Продукт. По крайней мере, лично мне они очень хорошо помогают, когда горло болеть начинает. Першение, боль – все на спад начинает идти.

Кристина, Москва
-5

[Реклама] У самой горло несколько недель назад болело, брала висцид. Вернее, у меня этот ополаскиватель всегда в домашней аптечке лежит. Не сомневаюсь в его прекрасном действии. С ним здорово уменьшается воспаление и боль в горле.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово