Чем можно заменить куриные яйца в выпечке


Наверное, уже все знают, что куриные яйца отлично можно заменить бананом. Например, если на яйцо аллерия или сидишь на какой-то диете. Но во-первых, банан меняет вкус. Во-вторых, а что, если и банана под рукой нет?

На часах у меня почти 12 ночи, а на сковороде уютно шкворчат последние оладушки. Без яйца. Замесила я, значит, тесто, открыла холодильник — а яиц-то и нет. Бананов, разумеется, тоже. Покупаем их редко, в основном все съедаем сразу. Что делать-то? Ведь тесто замешано! В магазин не побежишь — все закрыто уже и выбрасывать жалко. И вот, что я нашла:

1 куриное яйцо можно прекрасно заменить:

– 1 столовой ложкой крахмала, разведенного в воде

– или 2 столовыми ложками крахмала без воды, в зависимости от нужно вам консистенции теста

– 1 столовой ложкой крахмала+ 1 ложка сметаны+ вода

– 2 чайными ложечками разрыхлителя с водой

– 3 столовых ложки майонеза

– 3 столовых ложки любого орехового маслица

-3 столовых ложки яблочного, сливового или тыквенного пюре (но тут уже будет меняться вкус)

– 2 столовых ложки молотых хлопьев Геркулес

И даже четвертью стакана мягкого сыра!

Все, конечно, опробовать не удалось. Добавила в оладушки разведенный в воде крахмал! Сижу ем — отличные оладушки! Держите памятку – пригодится)

Фото на тему: Чем можно заменить куриные яйца в выпечке

Автор темы: Малинка (Москва)

Просмотров  2074

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Светлана, Москва
2

​Ого, сколько всего может яйцо заменить!!! Никогда бы не подумала..

Помнится, у меня тоже была такая ситуация: тесто замешала, а яиц дома нет, да и ребенок спит, в магазин не выйдешь. Как всегда позвонила я бабушке и она мне посоветовала замочить в воде две столовые ложки не Гаркулеса, правда, а овсянки! Оладушки получились как надо!

А еще я слышала, что вместо яйца можно взять две столовые ложки молока и добавить к ним пол ложки соды пищевой, и пол ложки сока лимона.Но этот способ я не пробовала. Хотя продукты все простые, дома у каждого найдутся!

Поля, Москва
2

​Вот это я понимаю! Хозяйка на кухне)) Знает что и как, чем заменить, как приготовить кашу из топора и оладушки без яиц) Это нереально круто!

Спасибо вам, я себе даже в тетрадочку записала в свою любимую с рецептиками)

Картинка по теме: Чем можно заменить куриные яйца в выпечке

Мася, Москва
2

​Вот это да…я наверно живу в неком древнем веке))) и совсем не иду в ногу со временем…. так как я не знала, что банан заменяет яйца)))) ну что же теперь знаю, нужно как нить попробовать) ну не во всю выпечку можно такую замену положить….я думаю.

А вот про крахмал я та тоже не слышала, но эта замена конечно более стандартная и подойдет для всех блюд.  Даже майонез заменяет, вот я деревня, не знала, что яйца можно заменить….

Спасибо Вам конечно за такую информацию, обязательно попробую как нить)

Вот только подскажите, а что замена это дает пышность, клейкость или что??? Можно же в принципе и без яиц оладушки испечь…

Белочка, Новосибирск
1

​А ещё можно заменить бананом, честно-честно! И получается точно так же, даже привкуса никакого нет,а вот с размешиванием иногда проблемно, если нет блендера под рукой. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово