Чем мыть фрукты и овощи?


Сезон зелени, фруктов и овощей считаю открытым! Сразу возникает вопрос дня – чем мыть фрукты и овощи? Может быть, кто-то и моет их обычной проточной водой, как и я. Но натолкнулась на историю получения таким образом паразитов, отравлений и прочих прелестей. То есть обычная вода для такого дела не подходит.

Видела в магазинах специальное мыло для мытья овощей и фруктов. Но вот незадача. Стоит как ящик фруктов, по крайней мере те, что видела я. Так что покупать как-то расточительно.

Может есть средства более простые? Типа как использования какой-нибудь соды или чего еще. Дешево, но качественно. Подскажите!

Фото на тему: Чем мыть фрукты и овощи?

Автор темы: Ася (Москва)

Просмотров  1886

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лола, Москва
3

​Ну вы уж даете: специальное мыло, кипяток. Еще спиртом протрите!)) К сожалению, мы живем не в стерильном мире, и все равно от всего себя не обезопасишь, должен быть свой иммунитет. 

Я понимаю, что как и прежде, есть немытую клубнику с грядки не стоит, но я думаю, что обычной проточной воды, где содержится хлорка, вполне достаточно.

У меня обычно гораздо большие опасения возникают насчет кожуры. Именно там собираются все яды и химикаты, которыми травят паразитов, а заодно и нас. Вот кожуру лучше обрезать.Нет там уже былых витаминов.

Ангелина, Пермь
2

​А что, продаются средства для мытья фруктов?? Никогда не слышала! Я обычно вымываю фрукты и овощи с мылом , а затем хорошо спаласкиваю их водичкой.Но это с покупными фруктами и овощами.

А свои, с дачи, я могу просто водичкой обдать и все. А еще иногда могу и не мытые, с грядки скушать! Тьфу-тьфу, ни разу ни чем не заразилась. 

Ну а что касается ребеночка, так ему я кроме всех вышеописанных мер и кожуру смываю. Хотя, считается, что в ней больше всего витаминов!

Мася, Москва
2

​Знаете, я помню из своего детства как мама мыла фрукты с мылом, но потом их нужно хорошо смыть….только те которые едятся с кожурой….такие просто водой…

А вообще я считаю, что фрукты и овощи можно хорошо вымыть просто горячей водичкой.

Знаю существуют специальные средства которыми можно и посуду мыть и фрукты и овощи, прямо на коробке написано. От этого средства хорошо все смывается.

Я если честно замарачиваюсь по этому по воду просто мою и все. И знаете все нормально вроде…а если боитесь отравиться, то можно и хорошо вымытым продуктом. Главное руки перед едой мыть!!!

Только фэри и остальными средствами не мойте, говорят он впитывается в кожуру фрукта, овоща, да вымывается плохо.

Таисия, Тверь
1

​Один врач мне сказал нельзя жить в полной стерильности! Это приведет к тому, что, вы будете как комнатное растение. Иммунитет надо закалять. Поэтому не надо мыть какими-то специальными средствами. Еще неизвестно, что это за средства, от них скорее отравление можно схлопотать!

Просто относитесь более бдительно! Например, лимон, апельсин мойте с щеточкой. Так как в дырочках кожуры скапливаются микробы.

Танюшка, Москва
1

А я никакими специальными средствами не пользуюсь. Это очень дорого и просто дань моде. Все овощи и фрукты просто обязательно обдаю кипятком. Вот и вся профилактика кишечных инфекций.

Всю жизнь стерильные продукты есть не будешь, должна присутствовать своя микрофлора. Поэтому кипятка вполне достаточно.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово