Чем опасно кесарево для ребенка: мнение ученых


Я – мама двоих детей, и так уж получилось, что оба мои малыша появились на свет путем кесарева сечения. Никогда не придавала этому большого значения, несмотря на гордые заявления знакомых про естественные роды. Я всегда считала, что главное, чтобы ребеночек родился здоровым и если для этого потребовалась операция его маме, это можно пережить.

На днях мне попалась научная статья о том, чем опасно кесарево для ребенка. И там написано, что согласно исследованиям шотландских ученых, дети, появившиеся на свет операционным путем чаще стадают от астмы и ожирения. И процент-то не такой уж и маленький: риск развития астматических заболеваний повышается на 21% к возрасту двенадцати лет, а ожирение проявляется и того раньше – к пяти годам, и вероятность этого составляет аж 59 процентов.

Я практически в депрессию впала после этой информации. Я была так рада, что мои дети здоровы, а по сути получается, что это еще неизвестно. И все это из-за того, что меня кесарили((( Что думаете по этому поводу? Здесь есть те, кого кесарили и чьи дети потом не страдали никакими заболеваниями? Что вообще думаете, может быть я зря расстроилась и все это бред?

Фото на тему: Чем опасно кесарево для ребенка: мнение ученых

Автор темы: Кристина (Омск)

Просмотров  1358

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Фея Злючка, Москва
0

​Проблемы со здоровьем у детей, в данном случае астма и ожирение — это психологические проблемы матери, которые появляются после кс. А именно страхи, самобичевание, чувство собственной несостоятельности, раз не смогла родить сама и прочее. Ребенок считывает все очень четко, даже если вы сами этого не понимаете. Почитайте психосоматику. Если у матери нет загонов и страхов, ее дети будут здоровы. С этой точки зрения, чем быстрее мать избавится от своих комплексов, блоков и обид, тем лучше для здоровья ребенка.

Марина, Иркутск
0

Конечно зря расстроились. Бывают такие врачи ,которые против кесарево, а потом в результате естественных родов такие осложнения появляются.

Интересно, проводили ли они такое исследование только у родившихся естественным путем. Какие были показатели.

Это то же самое что кормите грудью и будет вам иммунитет. Вот если бы так и было, но увы. Все это ведь на генетическом уровне, плюс экология.

Так что пусть они хоть трижды проводят свои исследования, но у меня среди знакомых, родивших методом кесарева ребятишки здоровее моего естественника. И как верить ученым, если вот оно это исследование перед собственными глазами.

Любовь, Махачкала
0

​Каждый ребенок в идеале должен появляться на свет согласно природному замыслу, проходя через родовые пути матери. Естественным путем. По разным показаниям это не всегда возможно или оправдано. Стоит просто рассуждать логически, даже несмотря на то, что малыш- кесаренок появляется на свет оперативным путем, лишаясь постепенной адаптации к новым условиям в виде перепада давления, кислорода и прочих факторов, все же важнее, в последствии, в каких условиях будет малыш жить, чем будет питаться и каким воздухом дышать. Поэтому я считаю, что паниковать не надо, и здоровье детей в первую очередь зависит от факторов во время жизни а не на момент появления их на свет. 

Картинка по теме: Чем опасно кесарево для ребенка: мнение ученых

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово