Чем полезны финики


Позавчера — не поверите! – я первый раз в жизни попробовала финики! Очень вкусная штука! А продавец заверил, что еще и очень здоровая. Чем же так полезны финики? Витаминов там — целый вагон, а также огромное количество полезных микроэлементов: железо, кальций, фосфор, магний — да чуть ли не вся таблица Менделеева!)) Регулярное потребление фиников поможет укрепить ногти и волосы за счет большого количества ретинола. А также справиться с проблемами желудочно-кишечного тракта. Финики повышают иммунитет, сопротивляемость организма к различным заболеваниям, улучшают работу нервной системы и вообще повышают запас жизненной энергии и настроение)
И вот, казалось бы, такой калорийный фрукт — 277 ккал в 100 граммах, а диетологи советуют его употреблять даже тем, кто худеет. А все потому, что в умеренных количествах финики ускоряют обмен веществ и положительно влияют на углеводный обмен, так как содержат медленно перевариваемые волокна. Финики быстро насыщают, и она вполне могут стать отличным перекусом тем, кто соблюдает диету. Исключение составляют диабетики и люди, имеющий чрезмерно большой вес, ожирение.
А еще финиками можно успешно заменить изюм и цукаты в других блюдах. С ними можно готовить запеканки, пироги, фаршировать ими мясо, делать кутью и «сладкий» плов. А компот из фиников можно даже грудничкам давать с 8 месяцев. Так что, кто забыл о существовании этого чудесного продукта или кто и вовсе о нем не знал (как я), бегом за финиками!))

Фото на тему: Чем полезны финики

 

Автор темы: Марьяша (Нефтеюганск)

Просмотров  3270

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Люда, Тверь
5

​Марьяша, ну как вы могли не знать о существовании фиников?! Я удивлена.. Столько времени отказывали себе в такой вкусняшке! Вот я их очень люблю, даже с чаем пью. Больше всего меня финики впечатлили на отдыхе в Тунисе. Там они растут на деревьях и такие большие и вкусные, а самое главное, свежие, просто класс!!

Надежда, Москва
3

​финики это вкуснейший сухофрукт который я пробовала! Они очень сладкие, поэтому прекрасно уталяют голод, т.к.глюкоза начинает перевариваться и расщепляться уже на языке. В них много микроэлементов, которые питают мозг. Я лично очень часто беру с собой на учу мешочек фиников! Вкусно и полезно что называется!)

Дана, Вологда
3

​Я раньше не понимала вкус фиников, сейчас могу немного полакомиться. Знала конечно, что они полезны, но не в подробностях. По мне они очень уж сладкие, даже приторно. Думаю, они хороши для перекуса. 

Павел, Москва
3

​Финики-это просто супер,в Египте во времена фараонов они были просто не заменимы и считались чуть ли не основным продуктом питания!!)) Во-первых они калорийны и в тоже время в небольших количествах стимулируют наш желудок(ускоряют обмен веществ).Обладают большим количеством витаминов и минералов!!!Кстати девчонки если хотите укрепить волосы или ногти это специально для вас)))Единственное ограничение это для людей у которых сахарный диабет или повышенный уровень сахара.(лучше воздержаться т.к они довольны сладкие).

Дария, Москва
2

​Обожаю финики,я частенько их покупаю,они укрепляют нервную систему, ими даже шизофренников лечат)

Мася, Москва
1

Они вообще полезны для нашего организма, очень витаминизированны. Да и ими можно заменить сладкое! В далекой бытности они вообще были на вес золота.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово