Чем вредна соль для организма человека?


Везде постоянно слышу, что соленое есть вредно. Есть даже специальные бессолевые диеты, где все блюда готовятся и употребляются без соли. И вообще, соль — это белая смерть.

Я понимаю, что сильно соленое лучше не употреблять на ночь. Потому что соль задерживает жидкость в организме, и на утро могут появиться отеки и мешки под глазами. И я понимаю, что слишком много соли, как, впрочем, и всего остального, вредно для организма. Но соль же участвует в обменном процессе! Выходит, без нее никуда. Тогда почему же ее считают вредной? И чем она так вредна для нашего организма?

Фото на тему: Чем вредна соль для организма человека?

Автор темы: Вика (Кемерово)

Просмотров  1847

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лера, Москва
2

​Здесь по принципу “все хорошо в меру”, полностью избавиться от соли все равно не выйдет, потому что она элементарно содержится в продуктах. я чуток подсаливаю, для вкуса, считаю, что это никакого вреда от этого не будет, если немного.

Катрин, Москва
2

​Соль не только задерживает жидкость в орнанизме, но и провоцирует спазм сосудов, повышение артериального давления и оказысает влияние на сердечно-сосудистую систему.

Считается, что человеку в сутки необходимо 15 гр соли. Где пять из них мы получаем с готовыми птодуктами, с рыбой, овощами и др. Поэтому допустимая норма соли- это пол чайной ложечки в день!

Все хорошо в меру.

Алиса, Москва
2

Как без соли то жить? Представить даже не могу. Про запреты то оно и понятно всё. Отёки,заболевания жкт и прочее. Похудеть можно быстрее,если соль сократить в рационе питания.

Но ведь в нашей кухне столько много всего солёного. Капуста квашенная,рыба слабосолёная,я дома сама делаю. И ведь кушали,кушаем и будем кушать даже не смотря на то что это вредно.

Мася, Москва
1

​ Соль как вредна, для нашего организма, так же и нужна ему.

Если употреблять все в мету, то проблем не будет. Для тех кто худеет конечно стоит снизить количество употребления соли, так как она задерживает воду в организме. После чего появляются отеки и проблемы со здоровьем.

Но отказаться полностью от соли тоже нельзя. Просто контролируйте количество ее употребления.

Ксения, Ростов-на-Дону
1

​Катрин права! Соль буквально впитывается в наши сосуды, истончает их и делает очень хрупкими. Даже где-то читала, что у любителей солененького риск инфарктов и инсультов в два раза выше, чем у тех, кто потребляет соль в умеренном количестве. 

А еще большое количество соли приводит к заболеваниям печени и почек и образованию камней в желчном пузыре. 

При этом соль как бы вытесняет другие полезные минералы из нашего организма. Это приводит к дисбалансу веществ, нарушению обменных процессов и даже ожирению.

Однако организму все-таки нужна соль, тут вы правы. И самое интересное, что нужна для нормального функционирования все той же кровеносной и нервной систем.

Я слышала, что допустимая норма соли — 25 гр. в день, вроде как именно столько теоретически может вывести наш организм. Но, кажется, потом доказали, что это не так. Так что чем меньше соли, тем лучше! Она ведь и так содержится почти во всех продуктах.

Картинка по теме: Чем вредна соль для организма человека?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово