Чем заменить майонез. Простой рецепт


Респект всем форумчанкам, следящим за фигурой. Пора застолий закончилась и оливье-майонезная пора, соответственно, тоже. Однако, чем-нибудь заправить борщ или салат всё-таки хочется. Заправлять маслом не очень вкусно, а про сметану мы почему-то забываем. А ведь её можно употреблять как в чистом виде, так и в составе соуса, при этом, мы всегда можем выбрать нежирный продукт. Чтобы забыть о майонезе и возродить употребление сметаны, предлагаю приготовить мой любимый сметанный соус. И так, нам нужно:

растительное масло, лучше оливковое ( 3 столовых ложки),

как и в майонез, сюда мы добавим лимонный сок( одну столовую ложку),

еще надо чайную ложечку горчицы,

и семь столовых ложек сметаны,

соль и специи, как всегда добавляются по вкусу.

Специи, соль, сок и масло тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков, и добавляем сметану. Всё это снова перемешаем, и соус готов. Между прочим, его можно мазать на ржаной хлеб, такие бутерброды не испортят фигуру.

Mayonnaise

Автор темы: Аня (МСК)

Просмотров  1954

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Варвара, Обь
1

Одна и та же сметана с разными приправами подходит к разным блюдам. Приведу примеры.

  • 1.К пельменям и блюдам из мяса подаётся сметана с тёртым хреном.
  • 2.Сметаной с горчицей заправляются салаты под тип оливье.
  • 3.Аджику и сметану, оказывается, используют для запекания птицы и рыбы.
  • 4.В летние салатики можно добавить не сметану, а несладкий йогурт с щепоткой перца. Хотя, мне и сметана с перцем нравится.
  • 5.Некоторые для салатов используют подсоленный кефир. Мне пока только окрошку на кефире делать довелось.
  • 6. Ну, и, кстати, вообще, разные соусы на основе молочной продукции хорошо сочетаются с птицей и рыбой.
Юля, Иркутск
1

для наглядности, получается вкусненько!

Картинка по теме: Чем заменить майонез. Простой рецепт

Виктория, Волгоград
1

​Я как то некоторое время сидела на диете Дюкана, у него свой рецепт майонеза, похож на тот, что Вероника предложила. Мне очень понравился, теперь всегда такой делаю.

Ингредиенты:
– 2 вареных желтка;
– 3 столовые ложки нежирного кефира;
– 3 столовых ложки с горкой обезжиренного творога;
– 3-5 капель свежевыжатого лимонного сока;
– 1 чайная ложка неострой горчицы;
– 0,3 чайной ложки сахарозаменителя (сахара);
– 1\4 ч.л. соли;
– щепотка черного перца.

Яйца моем и отвариваем вкрутую. Остужаем, очищаем. Отделяем белки от желтков. Собственно, для приготволения майонеза нам понадобятся только желтки, а белки вы можете использовать для приготовления какого-то другого блюда. Творог помещаем в чашу блендера.Добавляем к творогу желтки. Наливаем кефир, добавляем горчицу, сахарозаменитель (или сахар), соль, перец и лимонный сок. Все перемешиваем блендером.  Добавляем, в случае необходимости, соль, перец и лимонный сок. После этого взбиваем блендером в течение 5-10 минут. Масса получается густая, тягучая, как обычный майонез высокой жирности. 

Оля, Москва
0

​Спасибо за рецепты, девочки. Очень актуально, особенно учитывая сколько калорий майонез содержит и как отражается на фигуре. Я тоже планирую прекратить его есть, потому что если его много употреблять, то это отразится целлюлитом на бедрах. А так не хочется…

Анастасия, Санкт-Петербург
-1

На диете вовсе не обязательно разочаровываться из-за майонеза и отказывать себе в пикантной заправке. Мне нравится японский морковный соус, который подходит к самым разным блюдам.

В общем, возьмите 3 моркови. Ориентировочно, среднего размера. Ещё вам понадобится четверть стакана свежего, натёртого имбиря. Такой же объём шалота, растительного масла и рисового уксуса. Ещё вам понадобится столовая ложка соевого соуса и кунжутного масла. Ещё вам нужна щепотка соли и четверть стакана воды. Морковь надо очистить, нарезать и потом измельчить в блендере вместе с луком-шалотом. Далее отправьте туда остальные продукты и взбейте весь состав до однородной массы. Если соус окажется густым, добавьте воды.

Картинка по теме: Чем заменить майонез. Простой рецепт

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово