Чем заменить соевый соус?


Давно известно, что соя это продукт, про который двоякое мнение, в нем есть и польза, и вред.

Я люблю добавлять соевый соус в различные маринады, для меня вкус становится от него богаче. А роллы так я вообще только с ним люблю есть. Но этот вред от сои заставляет меня задуматься об его отмене в моем питании и замене на другой, более полезный соус.

Может, кто знает вкусные и главное простые рецептики соусов, которые обладают пикантным вкусом и полезными свойствами?

Фото на тему: Чем заменить соевый соус?

Автор темы: Кристина (Москва)

Просмотров  2706

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Юляшка, Ростов-на-Дону
3

​Я соевый соус хоть и очень люблю, но позволяю себе редко. Вот разве что с роллами. Ем их не часто, хотя обожаю. многое пробовала, чтоб занимать соевый соус к роллам, но все не то. Привкусы какие-то ненужные появляются, так что оставила его там, без альтернативы. надеюсь, от пару-тройки раз ничего не будет.

А вот если нужно сделать маринад с соевым соусом, особенно для мяса или курица, то прекрасно его заменяю темным пивом и специями. Получается куда более нежное и арматное мясо на выходе. Кто любит поострее, может добавить давленного чесночка.

Еще слышала, что заменить соевый соус можно соусом из огурцов соленых, лука, оливкового масла и разных пряностей. Рассол смешать с пряности, луковым соком и маслом. Делала однажды, но то ли я криворукая, то ли просто мне не подошло. На вкус совсем не соевый соус, а вообще, гадость какая-то. Но можете попробовать – вдруг у вас что-то путное выйдет. Заменяют же люди!

Картинка по теме: Чем заменить соевый соус?

Анжелика, Москва
3

​Даже мне стало интересно, вспомнила, что одноклассник мой работает в очень престижном ресторане. Вот специально ему набрала и задала этот вопрос. Была удивлена, когда он сказал, что есть много видов соуса, которыми можно заменить соевый.

Например,к блюдам из морепродуктов можно приготовить вот какой соус: мелко нарезаем соленые огурцы, добавляем пряности, немного репчатого лука, пару ложек оливкового  масла.

Так же есть и грибной соус: берем сухие грибы( только лесные), тщательно промываем, заливаем крутым кипятком и ставим их на сутки, затем варим их в этой же воде. После мелко их нарезаем , добавляем в них оливковое масло, мелко нарезанный чеснок, пару ложек сметаны, соус готов!

Ой, не знаю как вы, но я завтра мясо собралась жарить, пойду-ка я грибочки замочу и завтра приготовлю соус. 

Приятного аппетита!

Лика, Сочи
2

​Соевый соус очень полезен) В нем практически нет жиров, зато есть белки и углеводы) Помимо этого он ещё и не калорийный) Поэтому его можно использовать при похудение)

Помимо этого в нем есть натрий, цинк, аскорбиновая кислота, витамины группы B и это только то, что я знаю. А представляете сколько ещё полезностей в нем?)

Так что соевый соус это не только вкусно, но ещё и полезно)

Жвачка, Москва
0

А я прекрасно соевый соус добавляю в недосоленную пищу, в суп, в гарнир…И мне нормас. Если мыслить с точки зрения полезности — ни одни продукт не будет абсолютно полезен. И вообще, дышать вредно.
Слышала о соусе сальса, гуакамоле, песто.. хочу однажды попробовать. Но самый универсальный соус — майонезик с кепчуком смешать=кетченез.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово