Что делать с синдромом раздраженного кишечника?


Уже давно страдаю от проблем с кишечником. Ну как страдаю – периодически испытываю дискомфорт, вздутие, иногда посерьезнее что-то. К врачу все как-то не хотелось, но недавно за компанию с мужем пошла. Поставили диагноз – синдром раздраженного кишечника. Читаю о нем в интернете – и не пойму: как все-таки предотвращать эту проблему. Лекарства врач прописала, конечно, но лишний раз пить не хочется.

Фото на тему: Что делать с синдромом раздраженного кишечника?

Автор темы: Марина (Балашиха)

Просмотров  3689

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Людмила, Москва
2

​Ваша проблема стара как мир – медвежья болезнь называется. У меня с детства такое – еще со школы. Чуть контрольная какая или концерт – все, живот крутит. Однажды даже на экзамен опоздала из-за этого. Правда у меня боль всегда одинаковая по ощущениям – точно знаю, что это не отравление или газы от горохового супа. Раньше но-шпу пила, потом тримебутин, сейчас на необутин перешла – он от любой боли помогает. А вам что доктор прописал?

Татьяна, Санкт-Петербург
1

​СРК – это зло, еще со школы этим страдаю. Мало того, что по врачам водили меня сколько, так еще и на таблетках все время. В сумочке все сразу – и уголь активированный, и таблетки от диареи. Сейчас перешла на капли гастрогуттал – они хоть на травах, минимум химии. Плюс что мне нравится – в составе валериана и мята, они не только желудок успокаивают, но и нервишки мои.

Эмма, Москва
1

​У меня на случай подобных симптомов всегда в аптечке необутин. Его и взрослым можно, и детям. Для всей семьи средство, короче. При чем не только от СРК, но и при вздутии помогает, и вообще при любых болях и спазмах.

Инна, Барнаул
1

​А я вот, честно говоря, не особенно верю в психосоматику, но зато верю в то, что все болезни от нервов. Чувствительный кишечник остро реагирует на вброс адреналина в кровь, поэтому да, эмоции стоит научиться держать под контролем.

Что же касается лекарств, смотря, какие вам прописали. Вздутие и неприятные ощущения могут быть связаны с изменением микрофлоры. В этом случае такие лекарства, как, например, Линекс или Бифиформ, Бифидум Бактерин все-таки стоит пропить. Но это даже не лекарства, а пробиотики, которые заполнят ваш кишечник полезными бактериями, чтобы поддерживать в норме его работу. Только если начнете их пить, пейте уже курсом, до конца. От одного-двух раз никакого воздействия не будет. а станете на врача грешить, мол, фигню посоветовал. 

Ксения, Волгоград
0

​Мне помогает легкое послабляющее. Ем жевательные таблетки фитолакс. Они отлично подходят для бережной очистки. Сама не люблю таблетки есть, но этот препарат исключение. В его составе только натуральные компоненты и без химии. Покупаю его на сайте фитомаркет.

Антонина, Пермь
0

​А что вы едите? Все зависит от питания. И какого именно характера проблемы? Запоры? Диарея? Что значит – что-то посерьезнее вздутия? Неполно описали проблему.

У меня такое тоже было, и долго не спешила к врачу. В итоге в довесок к раздраженному кишечнику поставили дуоденит. Пришлось полностью менять питание. Газировку нельзя, слишком много фруктов или овощей сырых нельзя, копчености нельзя. Ну я уже молчу об откровенно жирной пище, жареном и изделиях из дрожжевого теста. В конце концов перешла на каши с утра, днем супчик и салатик, вечером рыбу или мясо с гарниром. Кофе исключила полностью, он для кишечника вреден. Похудела в итоге даже)

Первое время пила много йогуртов с бифидобактериями. Как по мне, так лучше йогурт, чем какое лекарство. Все-таки натуральное более или менее явно полезнее химии.

Картинка по теме: Что делать с синдромом раздраженного кишечника?

Светлана, Одинцово
0

​Ой вы знаете, этот синдром раздраженного кишечника – вещь коварная. У моей племяшки такая история была. Постоянно маялась с животом – при чем в самые неподходящие моменты. Думали – ребенок, что-то ест не то или руки грязные. А потом по совету врача стали наблюдать: оказалось все дело в том, что она боялась ходить по-большому в незнакомых местах. И после садика всегда домой на горшок прибегала, и на отдыхе проблемы со стулом были. Врач сказал, что это вполне могло быть причиной такого синдрома. Кстати, с возрастом у нее это прошло. Годам к 15, наверное. Я это к чему – вы понаблюдайте за собой (питание, нервы, регулярность стула) – может и найдете какую-то причину.

Жанна, Брянск
0

​Как же мне это знакомо. Сама долгое время не доверяла таблеткам. Но однажды живот схватило так, что к врачу побежала. Сдала анализы и оказалось, что у меня много бактерий хеликобактер. Порекомендовали пропить хелинорм. И теперь я скажу так: не бойтесь пить лекарства. Особенно если их вам доктор порекомендовал. Так что пейте и не сопротивляйтесь)

Алена, Липецк
-1

Мое мнение следующее: синдром раздраженного кишечника- заболевание. имеющее по своей природе психосоматическую причину, однозначно. Для дискомфорта достаточно понервничать, попереживать по пустякам. У меня доходит иногда до того, что перед свиданием и во время могу настолько волноваться, что начинает живот крутить((

Как с этим справиться? Конечно научиться держать под контролем свои эмоции, быть устойчивее к стрессам. В момент тревоги или нарастающего волнения подышите глубоко и размеренно от 1 до 10ти и обратно, должно полегчать) 

А еще рекомендовала бы, на всякий случай, пропить курс бифиформа, не исключено, что имеется дисбактериоз)))

Наталья, Москва
-8

​Советую проконсультироваться с врачом насчет возможности применения альфа нормикса. Просто при подобных проблемах с кишечником мне врач именно это средство назначил курсами принимать, так с начала лечения мне все лучше становится, спазмы в кишечнике реже, газы тоже редки стали, налаживается вроде все, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)

Маргарита, Москва
-9

Давненько уже мучаюсь с проблемами ЖКТ. К врачу, увы, не всегда удается попасть. Но вот в конце прошлого года даже обследование удалось пройти, включая копрограмму, которая воспалительный процесс в кишечнике выявила. Назначали мне принимать альфа нормикс, за неделю курса которого все проблемы мои с кишечником решились, вот уже несколько месяцев чувствую себя очень хорошо, ЖКТ не беспокоит, ремиссия длительная.​

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово