Что есть после тренировки?


Я тут недавно писала о том, что нужно есть перед тренировкой, чтобы достичь большего эффекта. И вот поняла, что хорошо бы еще написать о питании после тренировки. Пришла к такому выводу, когда увидела у нас в зале двух мадам, радостно уплетающих по булочке после «изнуряющего» фитнеса. Так вот, так делать НЕ надо! Иначе все ваше занятие насмарку. А мы разве для того пыхтим на тренажерах? Конечно же нет!
Чтобы определить питание после тренировки, нужно понимать принцип работы организма после интенсивных движений. Физическая нагрузка активизирует метаболические процессы. Иными словами, калории сжигаются не только во время занятий, но и какое-то время после. Спортсмены называют это время «углеводное окно», потому что любая пища, съеденная в этот промежуток времени, даже самая калорийная и углеводистая, сгорит без следа. То есть теоретически можно съесть и булочку. Но если ваша цель похудеть, вам нужно съесть напротив, что-то безуглеводное, чтобы ваш организм взял энергию на переработку этой пищи не из самой пищи, а из своих запасов. Принимая пищу, вы заставляете организм тратить энергию на ее усвоение. Принимая белковую пищу, вы заставляете организм сжигать жировые запасы. Все просто и никакой магии)
Для меня лучшей едой после тренировки стала запеченная морская рыба с овощами. Можно брать в магазине замороженное филе минтая, тунца или горбуши – их очень быстро и просто готовить. Самое то, когда не хочется особо возиться. Вместо рыбы можно съесть и кусок нежирного мяса, запеченного или тушеного по вашему вкусу. При этом не обязательно придерживаться какой-то диеты, блюда можно менять и чередовать. Собственно, это и есть один из принципов здорового питания. Ну вот, теперь вы знаете, что есть и до, и после тренировки))

Фото на тему: Что есть после тренировки?

Автор темы: Александра (Москва)

Просмотров  2174

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Таня Сочная, Москва
3

​Я во время “углеводного окна” готовлю себе шикарный белковый коктейльчик. И сытно, и вкусно, и для мышц полезно,)))

Творог (грамм 50)  и молоко (стакан) беру обезжиренные. Смешиваю с заранее замороженным бананом (можно и обычный). Иногда добавляю столовую ложку меда (если вы не боитесь углеводов, то можно).
​Делаю вжжж-вжжжж блендером и готово!)

Чаще всего просто беру с собой на треню уже готовый, после нее через пол часика где-то или час выпиваю.

Вообще рекомендуют в такой коктейль добавлять белки яичные сырые. Но я пока не хочу даже пробовать))

Картинка по теме: Что есть после тренировки?

Милашка, Москва
2

​Я всегда после тренировки ем творог. Мешаю его с кефиром и ем. Ну не так вкусно, как мясо запеченное, но в меня после тренировки не лезет вообще ничего. Я вообще не понимаю, почему люди, вымотаясь еще что-то есть хотят. Я примерно с час вообще руки ноги сложно поднимаю, а потом еще какое-то время прихожу в себя. По времени у меня получается после тренировки – прошло два часа – поела творог и все. Все трапезы окончены на этот день. На ночь кефирчику и спать. Не знаю, как конкретно это влияет на мышцы или жиросжигание, просто знаю, что так можно и полезно. Поэтому и делаю.

Надежда, Москва
1

я после плодотворной тренировки кушаю очень легкие продукты, например яблочко, или йогурт из свежих ягод. Даже и не хочется первые минут 40 кушать что то тяжелое и жирное!) Но лучше после занятия  первые пол часа вообще в пищу употреблять  продукты богатые белками и углеводами, такие продукты приведут в тонус мышцы. Сойдет куриное мясо пропаренное, ну и овощи с фруктами, учитывая что кушать нужно в небольших количествах.  

Мася, Москва
1

Прием пищи после тренировки я считаю, еще очень зависит от того, какой результат мы хотим достичь, если похудеть, то в ближайшее часа два мы должны думаю ограничиться водой….а вот при наборе веса, мышечной массы я слыхала нужно у потреблять белок.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово