Что мотивирует вас работать эффективно?


Недавно тут говорили про мотивацию для похудения, а я хочу расспросить про мотивацию для работы. Как вас мотивируют и чем именно? Зарплатой? Хорошим коллективом? Наличием соцпакета? Отсутствие головняков и дополнительной работы? Большим количеством выходных? Графиком?

Недавно одна страховая компания проводила исследование на эту тему. Открылись любопытные вещи. Ну, например. Всего 57% начальников считают зарплату главным мотиватором к работе. А вот целых 43% – нематериальные ценности, такие как продвижение по службе и карьерный рост, возможность обучения, наличие командировок, независимость в принятии решений, комфортную рабочую среду и дружный коллектив, отсутствие сверхурочных и даже простую словесную похвалу.

Почти 7% по популярности набрала возможность влиять на решения политики компании. А это значит, что для некоторых куда круче быть полезным и свою полезность осознавать, чем получение денег. Хотя деньги все же на первом месте. Что и понятно.

Но самое любопытное даже не это. 14% работодателей уверены, что отличной мотивацией для сотрудников может стать… простое похлопывание по плечу. Дескать, молодец, продолжай в том же духе, ты справишься, дружище. Интересно, что многие работники же ведутся на эти слова.

И я вот задумалась: насколько же хороший коллектив и адекватный начальник иногда могут быть ценнее любой зарплаты. Я вот перепробовала уже несколько компаний, пока искала себя. И скажу вот что: когда начальник — неадекват или самодур, то не захочешь никаких денег. А вот если и начальник нормальный, понимающий, и коллектив не стервозный, то можно работать и работать, даже немного потеряв в зарплате. Ну вот мне лично оказался важнее душевный комфорт. А что мотивирует вас работать эффективно? И что вам важнее — деньги или коллектив?

homemanager

Автор темы: Малинка (Москва)

Просмотров  1670

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ирина Прекрасная, Москва
2

​Меня тоже мотивирует начальник. В принципе, это вообще основное, почему я выбираю то или иное место работы. Даже сама работа не так важна, как отношения, ведь работа – это часть жизни. Конечно, и деньги нужны, но все же, никакие деньги не окупят бесконечного стресса, поверьте. А похлопывание по плечу, ну… Если это повышает самооценку сотрудника в его собственных глазах, почему бы и нет? мол, сам босс ко мне расположен. Приятно, конечно, а как же! Тем более, что отношения иерархические выстраиваются наполовину на основании личных привязанностей, и наполовину на основании рабочих оценок и характеристик. Важно и работать хорошо, и уважать друг друга. Ну, мне важно. 

Важно и то, чтобы начальство было мудрое, а не просто так гнобило и давало бестолковые ЦУ. Когда уважаешь начальника, то и слушаться его приятнее, чем по принципу «Я начальник — ты дурак» или «Шеф всегда прав патамушта гладиолус». Такого шефа искренне слушаешься, и работать, разумеется приятнее, и не льстишь ему, вымучивая улыбку, потому что он шеф, и надо ему улыбнуться, чтобы подмазаться. И уважение должно быть между сотрудниками, не гадюшник, и сотрудники, чтобы уважали шефа, а он их. как-то так я вижу нормальный рабочий процесс.

Картинка по теме: Что мотивирует вас работать эффективно?

Аня, Москва
1

Ну конечно же коллектив, да я не спорю, деньги важны, но лучше зарабатывать меньше, зато работать с ЛЮДЬМИ, а не в гнезде змей! Ведь ваше внутреннее состояние зачастую зависит от окружения, а когда коллектив хороший, сплочённый и душевный, тогда и работается лучше!!!)​

Мария, Москва
1

​Согласна с вами Малинка, с плохим коллективом и начальником самодуром и денег больших не надо, в таких условиях очень тяжело работать!

Ну а в хорошем коллективе и с дружищем-начальником работать за почти даром тоже мало кому удовольствия доставит!

Мое мнение, что все должно быть в совокупности! И дружественные отношения с коллективом, и директор справедливый и улыбчивый, и зарплата хорошая, да и перспектива роста,- все это играет большую роль в своем отношении к работе!

Но конечно же первый вопрос при трудоустройстве будет вопрос о заработной плате. Все-таки это будет самая важная мотивация! А еще я себя узнала в тех 14ти %!))) Вот привыкла я всегда и во всем быть одной из лучших. И в школе хорошо училась, и в институте, и спортивные достижения есть, вот и на работе хочется быть лучшей! Как говорится, быть незаменимым человеком.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово