Что с чем сажать на огороде


А вы готовы к дачному сезону? Пора бы уже прикупить рассаду и семена, да обдумать план дачных работ. Я этим вопросом уже занялась. Семена приготовила, рассада уже стоит на подоконнике. Кстати, советы по посадке растений тоже почитываю. Вчера узнала, что с чем сажать на огороде.

Оказывается, кукуруза, тыква и горох вступают в полезный симбиоз. Знаете как?Кукуруза является опорным колышком для гороха, а он растёт и даёт почве азот. Тыква просто напросто не позволяет сорнякам разростаться.

Полезно сочетать лук и морковь на одной грядке. Благодаря содержанию инсектицидных веществ, лук спасает морковку от вредителей.

Посадите рядом базилик и томаты. Эти растения живут в одной почве при одном и том же поливе. Базилик также служит для томатов щитом от вредителей. А плоды томатов будут такого соседства вкуснее.

Ещё вместе уживутся такие растения, как стручковая фасоль, болгарский перец и баклажаны. Последние являются членами семейства паслёновых, им нужны одинаковые условия для развития. Фасоль же защитит баклажаны от колорадского жука.

Фото на тему: Что с чем сажать на огороде

Автор темы: Лиза (Пенза)

Просмотров  2121

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ольга, Москва
3

​Как познавательно! Работаю на даче больше двадцати лет, но никогда не задавалась вопросом, что с чем уместно сажать! Я обычно сажаю  овощи по принципу удобства за ними узаживать.

Например, огурцы рядом с капустой, так удобней их поливать, потому что и тн и те любят воду. А вот перцы у меня растут рядом с помидорами в парнике. Ну а морковку сажаю рядом с зеленью, луком, петрушкой и укропом.

В этом году вашими советами воспользуюсь!

Валя, Новосибирск
2

Как-то раньше и не задумывалась что у овощей на огороде может быть желательное и не желательное соседство. Садила и  садила в своё удовольствие. Да у нас как-то каждая грядка была распределена. Заходишь и уже знаешь в какой части огорода что растёт.

Сейчас вот задумалась о пересадке. Может толк какой появится,хуже никому не станет. Если всходило до этого значит и после правильного соседства взойдёт.

Светлана, Тула
2

​Ух ты, еще информацию в копилку моих советов. В позапрошлом году, наконец-то достроили с мужем дачу, теперь занимаемся ее благоустройством. Он больше самим домом, а я садом. 

Хотя овощи мы пока не сажали. Все времени не было ухаживать. Зато планируем в этом году. Я уже даже накупила рассаду. Так что советы очень кстати пришлись, теперь обращу внимание что с чем лучше комбинировать.

Зато вот в прошлом году сажали цветы. Там тоже есть похожие правила. Например, розу и ландыши лучше ни с чем не сажать: роза капризная, а ландыши разрастаются, и все забивают своими корнями. А вот весенние цветы – тюльпаны с нарциссами – хорошо прижились, кажется не мешают друг другу. Только соседи говорят, что зря мы разные сорта тюльпанов вместе посадили. Смотрится красиво, но через год они насекомые их опылят, они перемешаются, и будут уже не такими крупными и “чистокровными”. Ну, время покажет, посмотрим. 

Мася, Москва
1

​Я вот очно знаю, что из года в год землю нужно удобрять и менять местами посадки…. в том смысле, что на одном месте постоянно расти например картошка не должна….земле нужно менять урожай… так как она становится пустой… 

Альберт, СПБ
0

В случае чего лучше запишите новый магазин по покупке семян https://izhevsk.posadika.ru/catalog/lukovichnye/giatsinty наверное вскоре вам он пригодиться очень, просто тут есть выбор очень неплохой таких товаров

Кристина, Москва
0

Хорошая статься)) Теперь понимаю что с чем) 
А  у меня очень новичковый вопрос. Мы купили участок. Собираемся его удобрять. Земля суглинок .Что лучше заказать песок или торф?  
Если набор овощей будет стандартный: картофель, капуста, морковь, огурцы, помидоры, редис, укроп, петрушка. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово