Что важнее, семья или карьера, для женщины?


Существует мнение, что женщина, в первую очередь, это хранительница домашнего очага. А, значит, семья для женщины по определению должна быть важнее всего на свете. И уж, конечно, важнее карьеры.

Честно говоря, и я тоже всегда придерживалась этого мнения. Это казалось мне правильным и логичным. Пока я сама не оказалась в условиях выбора.

С замужеством выяснилось, что домохозяйка из меня никакая. Нет, готовить и убирать, я конечно, умею, и вполне себе хорошо, но совершенно не получаю удовольствия ни от того, ни от другого. Мне не нравится обустраивать быт, выбирать новую посуду и шторы для детской. Я бы предпочла, чтобы это делал кто-то другой.

С рождением ребенка ситуация усугубилась. Отсидев в декрете 1,5 года, я поняла: хозяйничание по дому — это не мое. И как только отправила ребенка в детсад, тут же устроилась на работу.

Работа оказалось хорошей, прибыльной, с возможностью карьерного роста. С каждым днем мне становилось все интереснее и интереснее. Начальник видел мое рвение и встал вопрос о повышении. При этом, конечно, предполагается, что и обязанностей у меня прибавится, то есть семье я буду уделять еще меньше внимания, чем раньше.

Мой муж же и так был недоволен тем, что я пошла работать. А услышав про повышение, вообще скривился. Он-де не понимает, зачем мне куда-то рваться, раз денег хватает! Но для меня карьера — это самореализация, мне скучно реализовываться в семье, а он это понять не может.

В итоге разрываюсь на части. Получается, если приму повышение,то карьера окажется важнее семьи? Но мне так хочется работать и добиваться успеха! Или для женщины такой вариант не приемлем?

Фото на тему: Что важнее, семья или карьера, для женщины?

Автор темы: Дина (Москва)

Просмотров  2073

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Аня, Москва
4

​Тут важен компромисс- золотая середина. Если для вас очень важна карьера, то пожалуйста работайте, но это не должно быть так чтобы работа отнимала всё ваше время, иначе начнутся проблемы в семье. Вообще, в идеальном варианте для женщины приоритетом должна быть семья.

Василиса, Москва
3

​Ой Дина, такой вопрос глубокий вы затронули. Я думаю что самое главное в жизни каждого чеоовека это саморазвитие и личностный рост. 

Ну а смысл той жизни, если каждый день у вас одинаков, вы не пооучаете удовольствия от своих занятий и вам не к чему стремиться! И не стоит забывать, что дети вырастут и уйдут..Ну а мужчинам все-таки интересней с увлеченной женщиной!

Поэтому старайтесь найти середину. Ведь работа не заменит вам семью, а на работе вам быстро найдут замену!

Полина, Москва
2

Изначально природой заложено, что предназначение женщины в рождении детей. Поэтому очевидно, что жля женщины семья должна стоять на первом месте. Но ввиду эмансипации, популярного в гаши дни феминизма..такие приоритеты немного смещаются, и все для большего числа женщин важна самореализация профессиональная. Меня восхищают женщины, которые способны совмещать и бизнес, и семью. Но семья на первом месте должна находится. 

Мася, Москва
1

​Я считаю, что и семья и карьера для женщины очень важны, но семья более важна и значительна.

Для женщины я считаю стоит реализоваться как мама, жена… ведь вообще в жизни каждого человека я считаю семья должна стоять на первом месте…. карьеру ведь можно и в сорок лет сделать, а ребенка, семью думаю уже немного поздновато.

И вообще не стоит я считаю ставить таких граней.

Хотя в Европе у многих на первом месте стоит именно карьера и посмотрите живут они лучше нас….так что здесь все зависит от желания человека и его целей в жизни.

Всего я считаю должно быть в меру и во время.

Елена, Тамбов
1

​Знаете, как говорят, карьера не обнимет вас в самое тяжелое время и не согреет ночью. Поэтому, если выбор стоит именно так:карьера или семья, то выбирайте, конечно, семью. 

Хотя в вашем случае, мне кажется, можно успешно соединить и то, и другое. Научитесь разграничивать личное и работу. Проводя время с семьей, не отвлекайтесь на работу и наоборот. Планируйте свое время так, чтобы успеть везде, тогда почувствуйте удовлетворение от самореализации и от материнства.

Картинка по теме: Что важнее, семья или карьера, для женщины?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово