Чувствую себя бесполезной. Что делать?


Мне 53. Дети выросли, живут отдельно. Внуков нет. С мужем разведена. Всю жизнь я растила детей, сама, работала на нескольких работах, управлялась, чтобы у них все было. Жила для них…

Сейчас отношения с детками у меня хорошие, но сын живет в Москве, а дочь учится в Ставрополе. Они далеко, приезжают нечасто, у каждого своя жизнь. Я их понимаю.

Но так уж вышло, что я же привыкла все делать для кого-то, а сейчас я осталась одна. И я не знаю, куда себя деть, куда применить. Работаю я уже не так много, мне много не надо, да и сил стало меньше, здоровье не то. Друзей не много, все заняты своим.

Никаких особенных увлечений у меня нет — некогда было увлекаться, нужно было поднимать деток. Так вот сложилась, что кроме работы я никуда не хожу и ничем не занимаюсь.

Но дело не в том, что мне скучно, о, нет! Всегда есть книги, или компьютер. Дело в том, что я чувствую себя бесполезной, как дети разъехались. Раньше я все отдавала им, а теперь — кому я нужна? Кому нужно все, что я делаю? Зачем я встаю по утрам?

Нет-нет, у меня никакая не депрессия, мне не надо развлечься, как советуют мои соработницы. Мне просто нужен какой-то смысл в жизни. Я не могу и не хочу жить только для себя и ради себя, это же скучно и совсем безрадостно, мне нужно кому-то быть нужной, чтобы я приносила реальную пользу, чтобы какая-то цель была, а не так, потешить себя… Что же мне делать, посоветуйте пожалуйста!

Фото на тему: Чувствую себя бесполезной. Что делать?

Автор темы: Лидия (Пенза)

Просмотров  1644

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Катрин, Москва
2

​Лидия, вы замечательная женщина! Я тоже того мнения, что человек должен жить и творить ради кого-то, а не все для себя. Хотя многие духовные лидеры и мистики говорят, что жить надо для себя, самосовершенствоваться и не быть ни к кому привязанным.

Но вы еще молодая женщина, не наговаривайте на себя! А вот попробуйте найти какие-то положительные моменты в своем положении. Во-первых вы свободны. А это значит, что наконец можете заняться тем, о чем давно мечтали но не хватало времени. Например рукоделием, или своим здоровьем.

Если вам хочется о ком-то заботиться, заведите наконец животное, собаку например. Да и познакомиться с мужчиной еще совсем не поздно! А скоро и внуки родятся, будет вам еще кому свою любовь дарить!

Сделайте свою жизнь насыщенной событиями! Путешествуйте, знакомьтесь! И не обязательно ездить по дальнему зарубежью, наша Родина также богата красивейшими местами!

Всего вам наилучшего!

Картинка по теме: Чувствую себя бесполезной. Что делать?

Марина, Иркутск
1

​Соглашусь с предыдущим комментатором, что нужно завести домашнее животное. Они же как дети, будете им всю любовь и ласку отдавать. А можно и вообще профессионально этим заняться, участвовать в выставках или для разведения породы.

Еще можно начать интересоваться цветами, не обязательно сразу несколькими видами, а, например, какой-то один, орхидеи. Я очень их люблю и не все с ними справляются, побегать придется.

Ну, и в общем, сейчас самое время найти эти самые увлечения и жить именно для себя, ведь столько всего интересного. А если любите кулинарию, то можно в этой сфере попробовать, завести страничку или начать свой блог, и Вы будете чувствовать свою полезность.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово