Цветаевский пирог с яблоками: пошаговое приготовление


Увидела интересный рецепт — пирог с яблоками «по-цветаевски». Как бы намекает на известную поэтессу Марину Цветаеву. Думала, она его готовила, или хотя бы любила, но нет, почему так назвали пирог непонятно. Но рецепт уже запал. А с Нового года и яблоки залежались. Сейчас все развлекаются кто во что горазд. Так что – почему бы и нет?) Почему б не приготовить такой пирог, тем более, салаты мы, слава богу, доели.

И вот, приготовила, подправила кое-какие нюансы в рецепте и дарю его вам. Даром, то есть БЕЗ-ВОЗ-МЭЗД-НО)))

В общем, так. Для теста нужны будут холодное сливочное масло 2/3 пачки, стакан муки, 100 грамм сметаны и сода на кончике ножа. Для начинки: 4 крупных яблока, говорят, с кислыми вкуснее, но у меня была грушевка — вышло тоже очень ничего. Еще полстакана сахара, яйцо куриное, пару ложек муки и еще 200 грамм сметаны. На все про все берите сметану маленькую, хватит.

Собственно, пошаговое приготовление:

1. Нарезаем масло кубиками.

2. Перетираем муку с содой, добавляем масло, перетираем все вместе.

3. Добавляем в тесто сметану, все перемешиваем до однородной консистенции.

4. Убираем тесто на полчаса в холодильник — настояться, так сказать.

5. Теперь перемешаем сметану, ту часть, что для начинки, сахар и добавим яйцо. Должен получиться такой густой крем. Потом добавляем муку и снова взбиваем. А потом , минут через 7, взбиваем еще раз.

6. Теперь яблоки. Моем, чистим, режем дольками.

7. Достаем тесто из холодильник, раскатываем его по форме, в которой будем выпекать.

8. Сверху насыпаем яблоки, распределяем равномерно.

9. Заливаем сметанным кремом.

10. Отправляем в духовку на 180 градусов примерно на час.

Важно! Когда пирог будет готов, не нужно вытаскивать его из формы сразу — пусть постоит, остынет, тогда уже можно и достать, и резать.

Автор темы: Вика (Кемерово)

Просмотров  1314

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Аня, Киров
0

​Это вообще волшебный пирог! Он стоит того, чтобы немного с ним заморочиться. Сама слышала много позитивных отзывов о цветаевском пироге, но долго не решалась его приготовить. И очень зря!

Кристина, Омск
0

​Не доставать, потому что развалится нафиг. Я ела такой пирог в гостях. Мне очень понравился. Не нравится только немного его замороченность, тесто должно постоять, раскатать нужно и потом нужно, чтобы постоял. Но если времени вагон, то почему бы и нет. Ну, или на выходных. С этой точк зрения обычная шарлотка быстрее в разы)))

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово