Домашний сыр Маскарпоне. Рецепт


Всегда нравились рецепты, в которых используют Маскарпоне. Только вот сам сыр дороговат и найти его можно не всегда и не везде.

Начала искать идеи, как сделать домашний сыр Маскарпоне. Рецепт нашла очень простой, как в приготовлении, так и в поиске ингредиентов.

Готовить его нужно из сливок и лимонного сока. На литр сливок нужно 2-3 чайные ложечки сока. Получается правда по массе пол кило всего. Но на торт этого обычно достаточно.

Так же нужно заранее подготовить марлю, сложенную в несколько раз и дуршлаг.

В кастрюльке сливки нагреваем, но не кипятим. Лучше нагревать вообще до определенной температуры – 80 градусов.

После нагревания убираем с плиты и добавляем лимонный сок. Перемешиваем и опять ставим на плиту, томится на медленном огне около 10 минут. В это время начнется загустение.

Подготавливаем дуршлаг, накрыв его марлей. Выливаем в него наш будущий сыр, чтобы удалить сыоротку.

Вот и все. Оставляем на час. В течение этого времени сливки окончательно превратятся в Маскарпоне.

Фото на тему: Домашний сыр Маскарпоне. Рецепт

Автор темы: Ника (Казань)

Просмотров  1877

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
3

​Я раньше даже понятия не имела, что это за сыр такой…и как и с чем его едят… но как то мама покупая моцарелу….ошиблась и взяла маскарпоне….это было пару лет назад. Знаете попробовав его я очень удивилась…он мне очень понравился…очень вкусный и специфический вкус у него…

Теперь я его кушаю часто, но удовольствие это не из дешевых конечно… и скажу честно немного калорийно… но зато вкусно… на завтрак на булочку да с чаем…

Всегда задумывалась, а как его можно приготовить самой… и вот нашелся рецепт. Обязательно попробую, думаю должно получится не хуже покупного!!!!

Рита, Тверь
2

​Ого! Как все легко и просто! Оказывается немного усилий, и многие кисло-молочные продуктв можно самому готовить дома! И дешевле, и полезнее намного получается!

Я сыр Маскарпоне для тортиков часто покупаю, и вот никогда на его состав внимания не обращала, следующий раз надо будет посмотреть, даже интереснр стало! А есть ли там лимонный сок?

Я дома очень люблю сама творожок делать, из молока со сметаной, делается тоже быстро, а получается намного нежнее и вкуснее магазинного!

Марина, Тверь
2

​Замечательно! Ни разу не пробовала этот вид сыра, но всегда хотела! В магазинах он достаточно дорогой, поэтому собираюсь испробовать ваш рецепт. Конечно, мне кажется, отличие во вкусе по любому будет. Домашний есть домашний. Но по идее схожесть все же должна быть.

Спасибо за рецепт!

Алиса, Москва
1

Я люблю делать тирамису на свой лад, так сказать:

– беру 1 упаковку сыра маскарпоне

– пачку стандартную печенья савоярди

– 2 апельсинчика

– и ОБЯЗАТЕЛЬНО 50 грамм бейлиза

– корицу для украшения

Раскладываю это все слоями. на свое усмотрение, на свой вкус. Очень получается вкусно и быстро. И нужно еще охладить в холодильнике. хотя минут 30. И приятного аппетита! 

Ольга, Курс
1

Сыр на любителя,вкус у него так себе. Но вот в десертах он действительно не заменим. Особенно в тирамису. Сама дома готовлю,но маскарпоне достать очень трудно бывает, из-за стоимости. Заменять смысла нет,вкус не тот.

С трудом верится что из сливок с лимоном может получится сыр. Попробовать можно всегда,тем более продуктов надо минимум.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово