Другие виды муки – альтернатива белой


Согласитесь ли вы с тем, что обычная белая мука наносит вред нашему организму? Знаю, что есть те, кто уже научились заменять белую на другие виды муки.

Правда это не так просто, как кажется. Мы не привыкли к специфическим вкусам, поэтому переход должен быть плавным. Нужно будет постепенно изменять пропорции белой и другой муки, в пользу более полезной.

И вот самые известные виды муки:

– ржаная – мало клейковины, для выпечки нужно добавлять что-то еще, а то не поднимется. Но вот для закваски – самое то

– овсяная – мало глютена и много пищевых волокон. А так же можно приготовить просто перемолов овсяные хлопья!

– гречневая – малое содержание углеводов и жиров. + легко переваривается, но нужно смешивать с другим видом, а то не получится сделать тесто.

– мука из льна – содержит в себе жирные омега кислот. Польза неимоверная!

– кукурузная – витамины В, РР, Е, а так же Са, Р, F. Тоже нет глютена, поэтому нужно смешивать.

– пшенная – витамины В, клетчатка, но много жиров, а так же гипоаллергенна.

И самая известная – цельнозерновая из пшеницы. Содержит и крахмал, и витамины, и клетчатку. Немного горькая и плотная, поэтому выпечка не поднимается сильно.

Альтернатив масса! Причем более полезных!

Фото на тему: Другие виды муки - альтернатива белой

Автор темы: Таня Сочная (Москва)

Просмотров  1838

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Алена, Москва
2

О​й, оно все конечно хорошо. И да,разумется полезнее чем обычная белая пшеничная мука. Но вот знаете, как-то раз  попробовала приготовить я из ржаной муки пирожки, которые обычно из пшеничной готовила. Правда, да, ничего не добавляла, просто всыпала столько ржаной муки, сколько пшеничной должна была. 

Ну и что? Никаких пирожков у меня не вышло. Тесто все расползлось, не лепилось вообще. Пирожки эти жарятся, но получились они с сухой коркой и внутри совсем не прожаренные. В общем, только муку и начинку перевела. 

Может, если б разбавляла я как вы написали, все б и вышло… Короче, с заменами муки аккуратным нужно быть и знать, что и как заменять.

Рита, Москва
2

А я и не знала, что у бклой муки столько заменителей!! А некотррые заменяют традиционную муку на манку или крахмал. 

Я очень люблю делать разные выпечки, обчзательно пожксперкментирую! Только надо обязательно учитывать сорт муки и под нее подстраивать рецепт. Например выпечка из муки грубого помола готовится намного дольше и много других особенностей! 

Думаю будет вкусно, если смешать пару видов муки, например кукурузную и рисовую..

Юля, Москва
1

Я тоже пользуюсь в готовке не только белой мукой. Очень люблю гречневую муку. Из нее получаются такие вкусные блины, просто объедение. Запах на кухне просто потрясающий. Кто не готовил такие блинчики, очень рекомендую.

Ржаную муку всегда добавляю в выпечку. Получается более вкусное и пышное тестоИз овсяной муки полезно варить кисель. Для профилактики гастрита незаменимая вещь. Используйте различные виды муки и увидите насколько разнообразными станут ваши блюда.

Мася, Москва
1

​Знаете я раньше и не знала о существовании разных видов муки, но узнав начала пробовать, да они конечно не из дешевых некоторые, но выпечка зато получается потрясающая….

Например с миндальной (но она калорийная очень) муки ну уж очень вкусное получается печенье, обычная мука такой вкуснятины Вам не поможет приготовить.

А если брать гречневую, овсяную, пшенную, кукурузную….то они куда полезнее обычной нашей привычной муки…

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово