Эндометриоз: что это такое доступным языком?


Планирую беременность. В связи с этим пошла к гинекологу, а та, конечно, отправила на узи. И тут вдруг на узи выясняется, что у меня эндометриоз! У меня ничего не болит, никогда никаких воспалений и заболеваний половой системы не было, месячные регулярные, идут чуть ли не час в час.

Я в ужасе прибегаю к гинекологу с результатами узи. Спрашиваю, что как, а она мне в ответ: ну что вы хотите, это у многих бывает. Сказала, можно и беременеть с этим, и рожать, и вроде это ничего страшного, объяснила, что это какие-то лишние ткани где-то образовались, но многие с этим вынашивают и спокойно рожают.

Короче, только я успокоилась, смотрю, а она мне пишет назначений миллион! Я спрашиваю, что это и для чего, и сказали ж, лечить не надо, и все в порядке. А она типа такая: кто вам это сказал, что все в порядке, полгода полечитесь, а там посмотрим, как с беременностью… Это вообще как?!

Я вообще ничего не понимаю. Перерыла пол-интернета, кто-то пишет, надо лечить эндометриоз, кто-то пишет, не надо, можно так беременеть, кто-то говорит, что может быть невынашиваемость из-за этого. Спросила у подружек рожавших, они вообще не в курсе. Ни у кого такого диагноза не ставили, никто ничего о нем не знает.

Кто-нибудь может объяснить доступным человеческим языком, что такое этот эндометриоз и нужно ли его лечить, и можно ли беременеть с ним?

Фото на тему: Эндометриоз: что это такое доступным языком?

Автор темы: Алена (Питер)

Просмотров  2224

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Кайзер, Сыктывкар
0

​Забеременеть с эндометриозом, насколько я знаю, вполне возможно, нужно только наблюдаться у гинеколога. Вылечиться от него нельзя, только не допускать развития. С этим хорошо справляется мастофит, уже год принимаю, врач посоветовал, но естественно это не единственное мое лечение.

Кристина, Москва
0

Это не шутки! Если не совсем доверяете врачу и узисту, то лучше перепроверится. Я вообще считаю в таких случаях непонятных нужно мнение узнавать как минимум двух врачей.

Если все же диагноз подтвердится, то лечить обязательно! Потому что во первых именно он может вызвать бесплодие ( не 100% конечно, но по закону подлости можно попасть в процент риска), и во вторых если уже в положении, то может спровоцировать выкидыш!

Поэтому не нужно махать на него рукой, лучше вылечить сейчас с помощью лекарств, гормональной терапии чем затянуть до разрастания и уже решать проблему только оперативным методом.

Картинка по теме: Эндометриоз: что это такое доступным языком?

Мила, Красноярск
0

​Попробую вкратце рассказать про это. Эндометриоз- это доброкачественное, гормонально-зависимое заболевание женщин репродуктивного возраста. Если проще, то на вид это выглядит как разрастание ткани эндометрия.  Самый распространенный эндометриоз наблюдается в теле матки. На втором месте- в области шейки матки. Бывает еще локализуется в области малого таза. поражая яичники, маточные трубы, брюшину или прямую кишку. 

Основными симптомами являются боли, нарушения менструального цикла, бывают боли во время полового акта, а также шоколадного цвета выделения в начале месячных и в конце. И тут есть печальная статистика,у  30-40% женщин с этим диагнозом наблюдается бесплодие. Вот почему я думаю врач обеспокоен вашим состоянием. Лечится он приемом гормонов, а также могут назначить операцию по удалению очагов эндометриоза. 

Я бы на вашем месте еще раз сходила на узи к другому врачу. чтобы исключить ошибку. И поскольку хотите ребеночка, мое мнение..при подтверждении диагноза, его нужно обязательно лечить.

Картинка по теме: Эндометриоз: что это такое доступным языком?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово