Физические упражнения в старости приносят меньше пользы


Девочки и мальчики, всё-таки спортом заниматься надо смолоду. Во всяком случае, так утверждают учёные. В национальном институте здоровья США разновозрастные мужчины ежедневно крутили педали на велотренажёрах в рамках исследования. Среди сильного пола присутствовали, как пожилые, так и молодые представители.

Собственно, учёные выясняли, насколько полезен спорт пожилым людям. Добровольцы занимались по полчаса, а исследователи в конце рассматривали кровь, полученную от этих мужчин. Учёные проанализировали, как функционируют клетки в том или ином возрасте.

Я не врач, конечно. Но, как я наслышана, антиоксиданты обеспечивают защиту клеток от повреждений.. В пожилом возрасте эта защитная особенность ослабевает. По идее, физические нагрузки усиливают клеточные реакции, в том числе, возрастает активность этих самых антиоксидантов.

Но, в результате физических нагрузок, клетки начинают лучше функционировать лишь у молодых людей. У спортсменов-старичков, как правило, клеточные реакции более слабые. Однако, всё сказанное не означает, что в пожилом возрасте физические упражнения не нужны. Спорт положительно влияет на здоровье в любом возрасте. Эксперты здравоохранения в этом уверены.

Фото на тему: Физические упражнения в старости приносят меньше пользы

Автор темы: Ромашка (Москва)

Просмотров  1563

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Инна, Москва
2

Ну конечно же спорт полезен всегда и в любом возрасте!  Вопрос только остается в том, какую нагрузку необходимо брать. И конечно же существует разница, если будет заниматься спортом пожилой человек, который и всю жизнь вел спортивный образ жизни или такой же пожилой человек, который спортрм то особо никогда и не занимался! Во втором случае для организма будет стресс, поэтому занятия надо начинать постепенно.

А вообще, все хорошо в меру. И это касается спорта. У меня много знакомых профессиональных спортсменов, и почти у всех, а им до 30, на этой почве уже есть проблемы со здоровьем!

Жвачка, Москва
1

​Ну все равно спортом надо заниматься в любом возрасте. Это и ежику понятно, что в старости эффект от занятий будет меньше. Но бросать нельзя. Никому не нравятся старички с пивными животами. 

Мася, Москва
1

​Конечно, если в 50 лет начать заниматься спортом впервые, какая здесь польза…, здесь еще и вред нанести можно…. организм не привык и перестроиться с каждым годом все сложнее.

Спортом нужно начинать заниматься, чем раньше, тем лучше…. всегда конечно можно начать, но польза и результат другой уже.

Говорят люди которые занимаются спортом с молодости меньше страдают заболеваниями связанными с суставами, я не беру футболистов, хоккеистов и т.д. у них там проффессиональные заболевания.

Физические нагрузки очень полезны, но всему свое время и своя мера!!!!

Но если даже и в старости появилось желание заниматься спортом, то можно начать потихоньку понемножку!!!

Рената, Москва
0

Недаром говорят, что о здоровье смолоду думать нужно, а то в старости уже потом поздно будет по врачам ходить и пытаться что-то исправить. Но все же заниматься хорошо в любом возрасте и лучше начать поздно, чем никогда.

У отца приятель стал выходить на пробежки в 52 года. Поздно?Да это мягко сказано! И что вы думаете? Через пару лет это уже был совсем другой мужчина!

Бросил курить (курильщиком особо не пробегаешь), пузико пивное ушло, вообще весь подтянулся и посвежел. Короче, мужчина хоть куда, даром, что сейчас ему около 60.

Я не врач, но если это не большой спорт, а обычные физические упражнения и если делать их начинать постепенно, то будет только польза, как мне кажется.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово