Из чего состоит грядка на подоконнике?


Дорогие дамы! Подскажите мне, как сделать свою собственную зеленую грядочку в квартире. Много слышала о том, что можно разместить грядку на подоконнике с солнечной стороны, но вот что туда посадить можно?

Не хотелось бы сажать один укроп. Его, как раз, я не особо и люблю использовать в приготовлении. Вот бы посадить какие-нибудь огурчики или салат.

Видела так же, что делают многоярусные грядочки-стенки, на которых много чего посадить. Может их где-то купить можно? Если нет, то может есть способы, как сделать самостоятельно?

Фото на тему: Из чего состоит грядка на подоконнике?

Автор темы: Таня Сочная (Москва)

Просмотров  1615

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Катрин, Москва
1

У меня на окошке стоят цветочки, а вот у бабушки моей на подоконнике чего только нет! 

Она выращивает в горшочках прямоугольных и лук, и укроп, и петрушку! 

А на балконе, у нее солнечная сторона, даже помидоры посадила!

А я вот недавно купила в магазине листья салата, а они с корнями шли, так я из и посадила в горшочек на подоконнике. За пару дней так разрослись!

А вот двойные полочки у меня мама на окно ставит, чтобы всю свою рассаду вместить на солнечное окно, перед тем как на даче посадить!

Мася, Москва
1

​Ой, вы можете это сделать в обычных горшочках или взять длинненький на весь подоконник и будет у вас там и петрушка и укроп)

Я вот помню рукколу на подоконнике  выращивала, знаете все хорошо, но видимо или света мало было или земля не ахти, она выросла, но такая неживенькая была. Помню и помидоры на балконе растила…. вымахали в высоту, а урожай был не большой совсем, место им мало было….. так что учтите именно это….

Хорошего Вам урожая на подоконнике)))

Коза Рогатая, Тверь
1

​Посадите щавель! Я вот обожаю зеленый борщ из щавеля с яйцом и зеленым луком, поэтому очень ценю домашнюю зелень по весне ранней. Щавель многолетнее растение, при должном уходе будет расти круглогодично, а выглядит веселенько на окошках. 

Любит легкие почвы, регулярный полив и не слишком солнечные места. Еще мне лично нравится перчики Чили декоративные, ну, можно и в пищу, кто любитель остренького. Тоже весьма не прихотливы в уходе. 

Тамара, Липецк
1

Летом не вижу смысла садить зелень, все-такие она доступная очень на прилавках, в большом ассортименте. Я весной-летом сажу цветочки. И украшаю ими лоджию. Самые неприхотливые, пожалуй, петунии. И бархатцы люблю тоже! 

Если не жалко денег, возьмите рассаду клубники декоративной, ее очень реально вырастить на балконе. Она красива тем, что вьется, растет в длину. Порадует глаз и цветением, и ягодками!)

Картинка по теме: Из чего состоит грядка на подоконнике?

Надежда Павловна, Москва
1

Многоярусные наверное можно и самим сделать. Купить кашпо, и ярусами поставить туда растения, как обычно. Только с учетом того, какое из них больше солнце любит, а какое тень.

Ну а что посадить — тут уже на свой вкус ориентируйтесь! У меня, например, на подоконнике растет пастернак, розмарин, базилик.Заводила честно говоря как домашние цветы. Но потом стала в пищу добавлять. И, по-моему, они после этого начали даже лучше расти. Поняли, что пользу приносят.

Подруга же моя — большой садовод! На подоконнике у нее огурцы, помидоры черри, лимон, петрушка и укроп и, конечно, зеленый лук. Планирует еще посадить клубнику, но я вообще это не представляю! Она же усиками размножается. Вот посадит если, расскажу!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово