Как часто мыть голову ?


Чем больше моешь голову, тем скорее она жирнится. Замечали такое? Я — да! Дошло до того, что мне приходилось мыть голову ежедневно, при этом вечером она уже становилась грязной.

Я меняла шампуни, делали разные маски для волос, но результат все равно не радовал. В итоге я решила делать «по науке».

Чтобы понять, как часто именно вам нужно мыть голову, нужно определиться с типом волос и кожи головы.

Сухие тонкие и ломкие волосы нельзя мыть часто. Максимум — раз в неделю, мои дорогие любительницы водных процедур! При этом процесс должен быть максимально нежным и быстрым, не дольше 10 минут. До мытья хорошо сделать маску с яйцом или сметаной, что увлажнить и напитать кожу головы. А после — сполоснуть отваром трав.

С жирными волосами дело обстоит иначе. Мыть их можно и нужно чаще — раз в 3-4 дня. При этом шампуни подбирать соответствующие, предотвращающие излишнюю работу сальных желез. Хорошо перед мытьем делать маски со спиртовыми настойками. Они подсушивают кожу. Делать их нужно аккуратно, чтоб не пережечь волосы. А после опять же можно ополоснуть травой.

При этом если не хотите лишиться волос раньше времени, перестаньте пользоваться феном и мыть их под горячей водой. И то, и другой истончает структуру волос, делает их болезненными и тусклыми. И вообще, не замывайте волосы. Наши прабабки мыли голову не чаще 1-2 раз в месяц, а поглядите, какие у них были шевелюры!

Фото на тему: Как часто мыть голову ?

Автор темы: Валентина (Саранск)

Просмотров  2113

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Алла, Москва
3

​Ну вы тоже интересные. Вот как не мыть голову, если у тебя на волосах укладка была со средствами? Или как не мыть голову, если ты на даче работал пол дня и ты весь пыльный, потный и грязный?

Да сейчас на немытых как на бомжей смотрят. Проще порой лысым ходить, чем с грязной шевелюрой

Лизаветта, Санкт-Петербург
3

Моя парикмахерша рассказывала, что волосы нужно отучать от ежедневного мытья постепенно. Сначала моем раз в 2 дня, потом раз в 3 дня, потом в 4, и так доводим до 1 раза в неделю.

Волосы становятся жирными быстро из-за неправильной и слишком сильной работы сальных желез. Каждый раз, когда мы моем голову, смывается жировая пленочка с поверхности кожи головы, и железы начинают усиленно работать, чтоб кожу защитить. Чем чаще моешь, тем сильнее они работают. Нужно дать им понять, что не надо работать так сильно. А для этого не нужно смывать так часто защитную пленку.

Я попробовала так сделать и на самом деле голова становится грязной не так скоро. Со стрижкой мою волосы раз в 3-4 дня, как вы и описали. Правда, они у меня нормальные, а не жирные, но все равно считаю, что и так неплохо)

Катрин, Москва
2

​Валентина, как -то я сомневаюсь в правильности таких методов..Может они конечно и правильные, но ходить с грязной головой совсем не эстетично!

У всех разная структура волос, но из тех, кто моет голову один раз в неделю- я только одного человека знаю, повезло девушке, так повезло! 

А у меня например, волосы быстро жирнятся, так как я люблю их часто рассчесывать. Ну мою где-то раз в два-три дня. 

Согласна, что слишком часто волосы мыть нельзя, например каждый день, так можно смыть весь зачитный слой и волосы будут тонкими и уязвимыми!

Галина Федоровна, Псков
1

​На нас наживаются производители шампуней. Отучайте свои волосы от ежедневной привычки мыть их. 

Кисенович, Москва
0

​Глубоко промывающий goldwell шампунь попробуйте, я после него до 5 дней волосы не мою

Лера, Кострома
0

​Валентина, а что делать с тонкими и жирными волосами?

Юлия, Харьков
-4

​[Реклама] Мне раньше тоже приходилось часто мыть голову – чуть ли не каждый день. А потом начала борьбу с жирной перхотью, используя курсом шампунь Нафтадерм. После него и волосы стали менее жирными. Теперь могу даже дней 5-7 ходить – волосы нормально выглядят. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово