Как готовить бобовые, чтобы не пучило?


«Как готовить бобовые, чтобы не пучило?» – простой и насущный вопрос, на который на самом деле существует ответ. Горох, бобы, фасоль, чечевица идр являются ценными источниками белка и пищевых волокон. Но эти культуры мало у кого усваиваются, а потому, люди часто убирают их из своего рациона. Так вот, чтобы бобовы не приходилось исключать из меню, нужно просто правильно их готовить.

  • 1.Бобовые необходимо замачивать. Они содержат фитиновую кислоту, которую наш ЖКТ не принимает. Это вещество притормаживает в кишечникевсасывание калия, магния и кальция, железа и цинка. Также оно затрудняет всасывание липидов и протеинов, а также мешает выработке пищеварительных ферментов в желудке. Фитиновую кислоту может разрушить фермент фитаза, который образуется в бобовых при проращивании или замачивании или квашении. Вечером необходимо помещать бобовые в миску и заливать водой комнатной температуры. На каждый стакан воды добавляется ложка окислителя. Это может быть лимонный сок или яблочный уксус. На уничтожение фитиновой кислоты потребуется примерно 12 часов. Перед приготовлением бобовые следует тщательно промыть.
  • 2.В измельчённом виде бобовые усваиваются лучше. Горох, фасоль и чечивицу лучше измельчать или доводить до состояния пюре. Пюреобразные блюда имеют очень мягкий вкус. А готовить из бобовых можно до бесконечности. Всюду есть рецепты супов-пюре, котлет, и даже десертов. Из того же нута готовят конфеты.
  • 3.К бобовым полезно добавлять специи. Например, с имбирём, кумином, кориандром, чёрным и койенским перцем они лучше усваиваются.
  • 4.Блюда из бобовых со сметаной, мясом, орехами или сыром получаются тяжёлыми. Чтобы блюда с этим продуктом лучше усваивались, бобовые следует сочетать с овощами и зеленью.

Фото на тему: Как готовить бобовые, чтобы не пучило?

Автор темы: Анастасия (Санкт-Петербург)

Просмотров  26860

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ирина, Москва
1

​просто их нужно еще съедать сразу после приготовления, горячими.
после разогревания они дают больший эффект вздутия – это точно.
а за советы спасибо. очень полезные!

Света, Благовещенск
0

​Не стоит забывать, что для того, чтобы правильно сварить горох, нужно его хорошо перебрать и промыть,  и только потом уже замачивать. Блюда из гороха получаются сытные

Иванна, Находка
0

Интересности. Пойду искать в интернете рецепты – авось что -нибудь путное выйдет

Анастасия, Тюмень
0

Большую часть детства провела в деревне. Можно сказать – выросла на горохе) Особенно приятно было прямо с куста горох воровать, пока бабушка не видит и по голове не настучит. Как сейчас помню. И бабуля был просто мастерица блюда всякие готовить. Например, борщ с фасолью и гороховое пюре по праву занимают одни из лучших мест в списке любимых блюд) И после них никогда проблем с желудком не было, не пучило. Жаль, что у меня так не получается готовить :( Очень полезно было узнать, причины и следствия, так сказать. Осталось теперь только у бабушки все рецепты вкусностей выпытать)))

Жвачка, Ууу
0

​Бобовые имеют в своем составе белок – чем могут помочь веганам и вообще людям, которые не едят мясо.  Ведь этот же белок есть и в мясе.

Также вместо обычной фасоли можно употреблять стручковую фасоль)

Она тоже вкусная, но после нее так не пучит. Проверено на личном опыте!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово