Как готовить шампиньоны свежие правильно и вкусно


Люблю готовить шампиньоны. Я кладу их в гречневую и перловую каши, делаю жульен и разные салаты. Они легкие в приготовлении и для желудка в отличие от лесных, да и доступнее намного.

На днях угощала подружек пастой с грибами и курицей в сливочном соусе, а они удивлялись сочному вкусу шампиньонов, нахваливали мою стряпню. Мол, у нас они получаются водянистыми или вообще каша какая-то без вкуса. Я удивилась, спрашиваю, а как готовите-то?

Оказалось, одна подруга замачивает грибы на полчаса в соляном растворе, типа, микробов убить, а другая тушит их час как лесные грибы! Я была в шоке. Казалось, что все умеют приготовить этот гриб.

Короче, хозяева и хозяюшки. Кто не знал, рассказываю. Шампиньоны – очень нежный гриб, не любит долгой тепловой обработки. Замачивать его категорически нельзя! Он как губка впитывает воду, а отдавать ее не желает, вкус теряется.

Обязательно снимайте шкурку со шляпки, потом мойте в подсоленой воде. Порезанный гриб кладем на горячую сковороду. Он сразу даст сок. Ждем, когда он выпарится, потом добавляем масло и лучок. Обжариваем до золотистости. На все эти действия уйдет минут двадцать.

Можно ускорить процесс и порезанный гриб отправить в микроволновку на пять минут. Слить жидкость и обжаривать. А что со свежими шампиньонами готовите вы?

Фото на тему: Как готовить шампиньоны свежие правильно и вкусно

Автор темы: Маруся (Ростов-на-Дону)

Просмотров  1745

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Юляшка, Ростов-на-Дону
1

​Маруся! Сама не понимаю, зачем народ замачивает шампиньоны! Какое извращение, на мой взгляд. Будто там столько яду… А яду боитесь, так и не ешьте их вовсе!

Я грибочки тоже очень люблю, и готовить, кстати, хорошо научилась одни только шампиньоны. Их главное не пережарить, а то могут получиться сухими. Тоже мою, снимаю пленочку,если есть, потому как покупаю почти всегда магазинные, режу и прямиком на сковородочку на маслице. А как слегка они обжарятся добавляю лучок. Жарятся-то в принципе быстро, но я еще и крышкой потом накрываю, даю немного будто б протушиться. ну знаете, страхуюсь на всякий, вдруг сырые. 

Все хочу попробовать научиться делать жульен, но пока импровизирую только так. Жарю еще к грибам картошечку, в нее уже лук не добавляю. Перемешиваю картошку с грибами, и пока все горячее сверху посыпаю тертым сыром. Не знаю, как это все называется, ну картошка с грибами, наверное) Но вкуснааа)))

Картинка по теме: Как готовить шампиньоны свежие правильно и вкусно

Мася, Москва
1

Всем привет!!!

Я вот тоже очень люблю шампиньоны….больше всего это на гриле…их приготовления очень простое….их нужно  почистить как описано в статье….посыпать солью, можно немного поперчить и немного сметанки добавить и все перемешать. Дать постоять промариноваться минут 30.

Затем выкладываем их на решетку и на мангал и обжариваем с двух сторон…очень вкусно.

Еще очень вкусно получается фаршировать….очищаем так что бы шляпки можно было нафаршировать….а ножки мы обжариваем с луком, добавляем в них обжаренный фарш, и варенные яйца (мелко нарезанные) все это кладем в гриб посыпаем сыром ….выкладываем в емкость в которую наливаем немного водички и в духовку на пол часа.

Очень вкусно и нежно….а вообще эти грибочки мясо мне заменяют)))

Приятного аппетита!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово