Как копить деньги?


Наверное, всем знакома ситуация, при которой у тебя, вроде как, и есть деньги (даже немножечко), а ты все равно тратишь их на всякую ерунду, типа шоколадок или кино. Нет, никто не спорит, что иногда и то, и другое нужно… Но порой получается, что деньги расходятся вникуда, и ты сидишь оставшуюся неделю до зарплаты на 1000 рублей . А то и вовсе на 100 рублей в день выживать.

Давайте с вами обсудим – как научиться не тратить деньги впустую и откладывать их на что-то более нужное? Я в своей жизни нашла три совета, которые мне помогают.

Во-первых, самый простой – это совет от моей мамы. В магазин всегда нужно писать список продуктов, даже если там просто будет хлеб и молоко – все равно. Таким образом не будет эффекта “чет мало я взяла”. Плюс, желательно в магазин ходить со строго оограниченной суммой денег.

Второе – это обнулять каждый вечер свои счета. Например, у вас на карточке осталось 14852 рубля, а наличкой – 2643 рубля. Можно обнулить до последних двух нулей. То есть, 14852 – 52 = 14800 рубля. 2643 – 43 = 2600. Если есть возможность, можно обнулять и до сотни. Обнулять – это значит скидывать остатки в копилку или на накопительный счет. Таким образом у вас и деньги будут откладываться, и каждый день вы будете знать, какая круглая сумма у вас в кармане.

Ну в-третьих – нужно зайти в магазин, набрать кучу всего, потом разложить это все обратно, посчитать сумму, которую вы чуть было не потратили, и положить ее в копилку. Только не перестарайтесь, и не экономьте на важных вещах и продуктах.

А какие у вас есть способы копить? Расскажите))

Фото на тему: Как копить деньги?

Автор темы: Дашулька (Санкт-Петербург)

Просмотров  3248

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Великий и могучий Денис-Редис, Алмата
1

​Я честно говоря, зарабатывал, на смартфон, копил на хороших оценках мне давали совсем мало. Также были деньги с день рождения. Также, у меня был небольшой бизнес, в столовой батончик стоил 200 тенге, у меня в магазине 149, а в школе, я их продавал за 170-180, в зависимости кому продавал)

Лиса Алиса, Москва
0

​Про третий совет ничего не поняла. В смысле – зайти в магазин и набрать продуктов, а потом их выложить? Как же выложить-то, ведь они мне нужны! Я не хожу в магазин, если мне не нужны продукты. зачем туда ходить тогда? Или это именно совет для тех, кто заглядывает в магаз просто так?

А вот второй совет насчет обнулять остаток мне очень понравился. Но это больше подходит тем, у кого карточка, наверное. Я чаще пользуюсь наличкой. У меня выходит, что все деньги строго посчитаны, поэтому, если остаток обнулить, то, получается, на завтрашний день чего-то не хватит.

Вообще друзья считают, что я умею экономить. Поэтому в свою очередь рискну дать тоже несколько советов)

Перед тем как купить какую-то вещь, нужно очень тщательно себя спросить, так ли уж вам необходима эта вещь или без нее можно легко обойтись. Девчонки очень любят обычно покупать новые помады/сережки и т.д. Я слава богу себя от этого отучила. Потому что задешево далеко не всегда купишь стоящую вещь, а дома есть классные, лучше ж носить их!

Кроме того, списки – это вещь, да! Но еще я всегда примерно знаю, что сколько стоит и что мне будет нужно на месяц/неделю (я про обязательные траты), потому если вдруг мне хочется выйти из бюджета, я спрашиваю, а готова ли я потом месяц прожить без проезда/хлеба/шоколадки и т.д. И если готова, то трачу на что-то другое, но потом реально весь месяц не покупаю хлеба/шоколада. Но речь о тех продуктах, которые просто скрашивают жизнь, без которых легко можно обойтись.

А еще. Знаете, нормально питаться, не так уж и дорого. Если не покупать всякий пищевой мусор. Вот честно!

Картинка по теме: Как копить деньги?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово