Как мозг стирает из памяти воспоминания?


Тема о том, что воспоминания можно подделать показалась мне интересной и я решила изучить вопрос дальше. Оказывается, мозг может не только запоминать ложные воспоминания, но и стирать реальные. И это тоже научно доказано.

Чтобы вытеснить из памяти неприятные воспоминания, необходимо изменить восприятие ощущений, звуков и запахов, которые связаны с этим моментом. Если постепенно делать отвязки от этого, то само воспоминание также уходит из памяти.

Фото на тему: Как мозг стирает из памяти воспоминания?

Было проведено исследование, где с помощью МРТ наблюдали, как меняет свое поведение мозг, создавая и забывая ощущения, связанные с определенными изображениями. Получается, что человек сам способен избавиться от стрессовых дурных воспоминаний.

Это было бы очень актуально в ситуациях, где имеет место афганский синдром. А если еще и применить две техники сразу, то многих людей можно было бы поставить на ноги и процент счастливых людей на нашей планете значительно бы возрос. Но все-таки я бы побоялась проводить такие эксперименты с психикой самостоятельно.

Фото на тему: Как мозг стирает из памяти воспоминания?

Автор темы: Тося (Москва)

Просмотров  1643

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лапушка, Москва
2

​Честно, мне кажется, это не лучшая идея. Мои воспоминания — это мое богатство. Это радость и печаль, это люди, это близкие и не очень, это те, кто сейчас рядом, и те, кто далеко и навсегда. Как можно их забыть? Зачем? Память — это опыт, в конце концов. Любая ситуация, будь она позитивна или негативна, дает нам бесценный опыт. И все забыть — значит, остаться как младенец совсем без опыта. И что же делать? Как тогда жить? ЗАЧЕМ тогда жить?

Не знаю, кому как, но подобные открытия меня только пугают. Если пустить в ход эти знания в качестве оружия, то это полностью парализует мир. Если вот так просто стереть из памяти человека то, что он прожил, то ведь очень просто заместить реальные воспоминания выдуманными. А значит, реальную семью — выдуманной, реальную судьбу, желания — выдуманными. Внушенными. Теми, какими нужно…

Ой, нет! Даже думать об этом не хочу! Помните фильм Вечное сияние чистого разума? Помните, что там сотворили герои сами с собой, потому что стереть воспоминания было доступно? Вот. Я так — не хочу. Спасибо.

Картинка по теме: Как мозг стирает из памяти воспоминания?

Эсфира, Пермь
1

​Так это можно самостоятельно сделать? Только я не поняла, как именно?! То есть нужно поменять воспричтие той злопамятной ситуации, но как это сделать на практике?

Хотя у меня таких воспоминай нет, которые меня преследуют и от которых я избавиться не могу. А нет, хотя две неприятных ситуации были в моей жизни. Но я сама стараюсь блокировать их. Похожих ситуаций больше не происходит, поэтому мне о них ничего и не напоминает!

А вообще, хорошо, если бы так было, что все дурное можно было бы стереть из памяти! Да, все что с нами произошло-это наш опыт, но есть вещи, которые лучше не вспоминать. Особенно как вы о афганском синдроме говорите!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово