Как на мозг влияет время суток


Вы, наверное, знаете, что учёным давно интересно наблюдать за «тараканами в наших головах». Некоторые их наблюдения даже полезны нам, простым работягам. К примеру, почему бы не выяснить, как на мозг влияет время суток? Такая полезная информация поможет грамотно выстроить рабочий день.

6 ─ 7 утра. Долговременная память находится в «ударе». Полученная информация запоминается всерьёз и надолго.

8 ─ 9 утра. Пора заниматься аналитикой. В это время также легко получается запоминать что-либо. Хорошо работает логическое мышление.

9 ─10 утра. Эти часы удачны для работы с информацией и статистикой.

11 ─ 12 дня. Мозг устаёт думать. Пора бы отвлечься и насладиться любимой музыкой..

11 ─ 14 дня. Стоит пообедать. В этот промежуток времени прекрасно усваивается еда.

12 ─ 18 часов. Трудиться, трудиться. И снова, трудиться. Ибо труд в позднее время изнашивает мозг. Признак работы на износ ─ трудности с засыпанием.

21 ─ 23 часа вечера. Вся нервная система и сам ум отдыхает.

С 23.00 до 1.00 восстанавливается тонкая энергия. У китайцев это « ци», у индийских йогов – «прана», а по науке – нервная и мышечная сила. Набирается она во сне.

С 1.00 до 3.00 человек восстанавливается в эмоциональном плане. Чтобы адекватно воспринимать действительность днём, ночью лучше спать.

Фото на тему: Как на мозг влияет время суток

Автор темы: Анастасия (Санкт-Петербург)

Просмотров  1558

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Катрин, Москва
3

​Ну может оно и так-то, но я думаю что у всех людей есть свои биоритмы, кто-то совы, кто-то жаворонки, поэтому все индивидуально.

Вот я например, лучше посплю с утра лишних десять минут, поэтому буду учить материал, если это например подготовка к экзамену, до победы, пока глаза сами не закроются, могу и до двух ночи сидеть! Но зато утром проснусь как надо!

А подружка моя наоборот: перед экзаменом спать ложится в девять вечера, зато просыпается в пять утра и до восьми сидит и учит.

А я вот утром информацию вообще не воспринимаю, мне с ней надо переспать!)))

Лола, Москва
2

​Вот! Полностью с Катрин согласна! Информация пусть послужит к размышлению, но все-таки собственное внутренне время и привычки гораздо сильнее, чем правила.

Муж у меня, к примеру, вообще с утра никакой. Какое заучивание, какая аналитика со статистикой с утра?! Если ему в это время скажешь прыгнуть с окна, он прыгнет, лишь бы вообще не задумываться, потому что мозг отключен. Зато вечером — а вечер у него начинается после 22.00 — он любую задачу способен решить.

Зато мне после 22.00 проще на все забить и лечь спать, а вот  важные дела поделать с утра. Причем раньше, во время студенчества, я тоже была «глубокой» совой. Но, видимо, все меняется со временем. И образ жизни накладывает большой отпечаток.

Жвачка, Москва
1

 Насчет утренней мощности мозга — полностью согласна. Утром все быстрее и легче делается.. Главное — не ждать эффекта на след. день — мозгу надо доспать упущенное.

Аня, Москва
1

Отличный распорядок мозговой деятельности) Часто бывает, что возникает разбитое состояние, причинами его является неправильный распорядок дня.​

Марина, Вологда
0

​Конечно, во многом все зависит от распорядка дня. Небольшое отклонение и все. Мозг ничего не воспримет) По себе знаю.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово