Как наладить режим сна у ребенка?


Девочки, у меня такая проблема. Я мама двойняшек им 2,1 года. Последнее время очень испортился режим сна. С каждым днем они вечером засыпают все позже и позже, соответственно утром, они встают поздно.

Меня очень не устраивает такой режим дня. Я так с ними за день выматываюсь, что когда они укладываются в 12 часу ночи спать, меня вырубает вместе с ними, а так как мне хватает 5-6 часов сна, я просыпаюсь до восхода солнца и незнаю что мне делать. Делать домашние дела не получается, можно перебудить весь дом. Поэтому я заставляю себя заснуть и к 10 утра когда они просыпаются я разбитая, так как много поспала. И так каждый день. Я пробовала их будить по раньше, но они капризничают, потом до обеда, не хотят играть и так далее.

Ну я тоже когда не высплюсь без настроения, тут понять можно. Пробовала и минут на 10 каждый день раньше будить. В течении месяца мне удалось на час передвинуть график, и вдруг резко на днях они ни в одном глазу вечером, а на часах половина 12 ночи. Опять все по новой..

Как наладить режим? Подскажите у кого есть опыт!

somnk

Автор темы: Аделин (Питер)

Просмотров  1661

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
2

Ну да в таком возрасте детки должны ложиться спать пораньше, так как на носу детский сад!

Вот смотрите, а если их днем не положить спать, то к вечеру они устанут раньше и соответственно уснут раньше. Я так понимаю активности у них хватает, вот вымотаются за день и ​все раньше лягут и это должно войти в систему.

Или вот попробуйте поднимать их раньше, то же как вариант, что усталость и сон наступит раньше.

У меня у подруги похожая ситуация, нянька ребенка днем два раза спать ложила, что бы себя не напрягать!!!! Так вот когда не стала няньки (уволили) начали перестраивать, именно так и делала, просто днем не ложили спать, и кстати часиков шесть вечера , она сыну давала пить отвар ромашки, он укрепляет и нагоняет сон. Попробуйте может и Вы так!

А то что они капризничают, так это понятно не хотят вставать, но пару дней пройдет и все наладится, я считаю, что это самый оптимальный вариант!!!!

Еще кстати попробуйте чаще с ними выходить на улицу, и подавайте отвары трав, вот уверена, что хоть немного но это вас спасет.

Всего вам хорошего!!!!

Лапушка, Москва
1

​Ну так а зачем вы ложитесь с утра сами? Если вам удается рано вставать? Так и делайте домашние дела, и будите весь дом! Раньше встанут – раньше лягут же!

Мне вот не удается вставать рано – работаю допоздна. Поэтому когда мой малыш спит с утра до 9-10, то и я с удовольствием сплю вместе с ним. И за это себя постоянно ругаю! Если начать будить ребенка пораньше, то и ляжет вечером он тоже раньше.

Если же уже на часах 11, а то и 12 ночи, то я просто кладу его в кроватку, выключаю свет и ухожу из комнаты. Конечно, он орет какое-то время, минут 5. Затем я прихожу, и укачиваю его очень быстро.

А еще, если видите, что ребенок укладывается спать после 6 вечера, то ни в коем случае не давайте ему это сделать, тяните как можете! Пусть лучше ляжет раньше на ночной сон и встанет раньше с утра.

Карина, Москва
1

​Здравствуйте Аделин! Мы ваши ровесники, дочке тоже два года. Всегда поздно ложились спать и соответственно утром спали очень долго,часов до одиннадцати. А тут стали в садик собираться,месяца через два пойдем,вот я и стала потихоньку на детсадовский режим ребенка переводить. И знаете,буквально за два дня график восстановился!

Мой ребенок всегда спит днем. Но так как мы поздно просыпались, то и днем она поздо засыпала. Но в один день я не положила ее на дневной сон. Да, вечером ребенок был очень капризный, но в 9.30 вечера уже спала как сурок. А соответственно и утром, в 7.30 проснулась. Днем я дочке больше двух часов спать не дала, и вечером снова она уснула около десяти. Вот так график и наладился.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово