Как научиться быстро засыпать? Инструктаж невростеника


Наверное, мой совет пригодится студентам, ведь во многих учебных заведениях заканчивается сессия. Да что там говорить? Я и сама студенткой была, и не высыпалась. А перед защитой диплома не спала неделю, переживала, что ничего не успею. Истерила ужасно. Это длилось до тех пор, пока одна моя знакомая, помешанная на медитациях, не научила меня быстро и легко засыпать. Метод её называется «4-7-8». Что это означает?

Для начала нам необходимо поделать неторопливые вдохи через нос секунды 4.

Далее на 7 секунд придётся перестать дышать.

А потом выдыхаем медленно через нос 8 секунд.

Упражнение по сути дела повторяется до момента засыпания. А момент этот наступает довольно быстро. Когда мы переживаем, происходит выработка адреналина, как результат дыхание становится неглубоким, а сердечный ритм учащается. Методика « 4-7-8» работает, словно анастезия. Наш сердечный ритм замедляется, а нервы успокаиваются. Пока мы дышим таким образом, мы считаем и концентрируемся на дыхании, в этот момент мы даже не осознаём, как отходим от проблем и засыпаем.

кар2

Автор темы: Анастасия (Санкт-Петербург)

Просмотров  1802

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Томара, Клин
0

​Барашков считать надо! )))

Галина, Мурманск
0

​Интересные советы. Я чтобы нормально засыпать стараюсь за 2 два часа до сна стараюсь отключать телефон и интернет. Также пью глицин форте ( он помогает успокоиться и действует лучше чем обычный), отвары трав успокаивающих и совершаю вечерние прогулки. Также рекомендую ввести спорт в свою жизнь, чтобы организм уставал и засыпал быстро.

Анастасия, Санкт-Петербург
0

​Раз уж завела тему сна, почитала тут в АиФ интервью с сомнологом. Сон, оказывается, вообще целая наука. Существуют рекомендации по изменению образа жизни ради сна. Нужно заниматься спортом, правильно питаться, правильно планировать режим дня. Тогда мы будем хорошо спать. Однако и хороший сон не меньше влияет на образ жизни.

​​Ещё наукой доказано, что сон делится на фазы. То есть в течение полутора часов происходит смена мозговой активности. На этом утверждении основывается совет. Если не получилось лечь в 11, то нужно сделать это в 12.30. За это время произойдёт спад мозговой активности.

​​Естественно, что спать лучше ложиться в тёмное время, так как именно тогда происходит выработка мелатонина, успокаивающего наш организм и погружающего в сонное состояние. При свете выработка гормона прекращается, и мы пробуждаемся. По этой причине нам сложнее вставать зимой, так как света недостаточно, а электрический свет не провоцирует прекращение выработки мелатонина. В этом смысле, кстати, можно спать с ночником. Мягкий слабый свет даже успокаивает.

​​А ещё, сомнолог всех предупреждает, что умные будильники, определяющие сон по шорохам, — ерунда! Существуют приборы, измеряющие время сна, у них погрешность в 2%, а у будильников во все 25%. Неудивительно, если мы когда попало просыпаемся от звонка. 

Алена, Москва
0

​Очень жаль, что раньше мне не попался этот способ, я бы его с удовольствием на себе испытала. Сейчас у меня уже проблем с бессонницей нет. А избавилась я от нее тогда, когда родился ребенок. Раньше я рассуждала так: осталось два часа, смысла спать нет. А сейчас я и на полчаса падаю и засыпаю мне кажется в течение минуты. Как-то само собой пришло)))) Хотя не сказать, что у меня нет головняков, которые бы мучили или что-то такое. Я думаю постоянно! Я даже во сне думаю! Просыпаюсь и продолжаю думать дальше с того самого момента, на котором заснула))) Как-то так. Просто даю сама себе команду: все, подумаю об этом завтра, а сейчас спать!))))) 

Кристина, Москва
0

​Есть еще один неплохой способ, который не только помогает заснуть, но и наполняет энергией на весь следующий день. Но здесь нужно чтобы у вас было хорошая визуализация. Вобщем представляете себе звездное красивое небо и яркую полную луну. И вы лежите на поверхности воды (озеро, например). Вокруг красиво, только естественные звуки….

​​Начинаете медленно погружаться в воду, и наблюдаете за небом уже из под воды, до тех пора не ляжете на дно. С погружением в глубину вода все более прохладная. Потом нужно быстро лететь назад, к луне и видеть, как она все приближается, как только вы мысленно выбрасываетесь из воды, вы как бы растворяетесь в воздухе. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово