Как научиться отказывать людям?


И снова здравствуйте!!!

Вот скажите мне почему я не могу отказать людям….не всем и не всегда но в основном и в большинстве случаев. Как вообще научиться говорить нет???

Я например не могу отказать мне потом становится стыдно и неловко. и даже если такое свершилось, то спустя небольшой промежуток времени я все равно соглашусь на помощь…и даже сама могу предложить…повторюсь отказывая мне становится не по себе…стыдно и неловко!

И порой моя безотказность создает мне кучу проблем…а бывает, что вообще сама лезу со своей помощью…иногда мне это в напряг, но надо же помочь.

Но знаете самое обидное (я не от кого не жду помощи), что когда случается что-то у тебя никто не придет помочь….хотя все говорят, а почему мне не позвонила….да я бы….да что бы ты???

Вот ситуация…стою я такая, а машина не заводится….позвонила, человеку которому много хорошего сделала и была уверена, что не откажет….ага…сказал выйди попроси кого-нибудь пусть оттолкнут ее к бордюру….спасибо и на этом…

После этого сказала все нет….больше не помогу….мг, не прошло и недели…и конечно же я не отказала…

Может это и хорошо, но честно этим люди могут и пользоваться начать.

Вот подскажите как быть)?

Фото на тему: Как научиться отказывать людям?

Автор темы: Мася (Москва)

Просмотров  1751

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Вероника, Москва
2

​Жизнь, как бумеранг: что вы даете, то к вам и возвращается. Подумайте над этим. Если вы все время предлагаете помощь. а к вам на помощь никто не приходит, подумайте, а так ли уж бескорыстна ваша помощь? Нет, я не имею ввиду деньги. Нечто другое. Помогая кому-то, мы как бы возвышаемся в своих глазах. Ведь мы добрые, мы бескорыстные, мы верные, мы преданные, ах, да мы такие классные. И мы начинаем себя больше любить за это. По сути, получается, что предлагая помощь, вы как бы оправдываете себя и тешите свое эго. Согласитесь, это ни разу не бескорыстно.

Вот опять: вы пишите, что даже если сначала откажете, то потом все равно идете и предлагаете свою помощь. Зачем? Ведь человек уже не расчитывает на вас? Вас не нравится быть в своих глаза жесткой и эгоистичной? Так, наоборот, тем самым эгоистичность и проявляется! Ах, как же это я не помогу, как же я прослыву плохим? О, нет, вам не хочется быть плохой для самой себя. И поэтому вы идете и помогаете и еще и сами предлагаете помощь.

Ну а если все не так, если вы действительно помогаете от души (хотя сомнения на этот счет все же есть), то я недоумеваю, почему б, когда вам неудобно, вам просто не сказать “нет”? Звучит, жестко? Ни разу. Особенно если после этого нет вы объясните причину. например, вас просят заехать и помочь повесить картину (ну, например), а вы не можете этого сделать. Так и скажите. почему не можете? Потому что обещали встретиться с подругой? Потому что устали? Потому что не хочется ехать через весь город? Для вас это реальные оправдания. И гораздо честнее сказать их, чем делать все, скрепя сердце. 

Катрин, Москва
2

​Я согласна с Вероникой! Помощь должна быть бескорыстной! И в первую очередь, то, что вы кому-то помогаете , должно приносить радость вам. Ведь так приятно делать добро и дарить улыбки людям! Но я чувствую, что , помогая людям, вы пытаетесь подавить в себе корысть, сделать доброе дело, но тем не менее, вы ожидаете и подобного отношения к себе. Скажем так, услуга за услугу,- вы помогли сегодня, а вам помогут завтра.

Поэтому я хочу вам дать совет! Не стоит помогать людям в ущерб себе! Не отдавайте последнее. Ведь помощь должна быть в радость именно вам, а не так, что бы потом месяц переживать, что вы ущемили в чем-то себя!

И не бойтесь сказать нет, вас за это никто не осудит. Если вы искренни, то люди вас поймут.

Ирина Прекрасная, Москва
1

​Просто начните говорите слово НЕТ. начните отказывать в тех вещах, в которых вам легко сказать нет. Потом привыкайте. и НЕ поясняйте причину. Просто нет. имеет право не пояснять. сперва тяжело, а потом КАЕФ. Отвечаю! 

Картинка по теме: Как научиться отказывать людям?

Анна, Москва
1

​Вероятно Вы являетесь очень добродушным и безотказным человеком, и это, к сожалению, может вас погубить. ( Я сама такой была, поделюсь с вами своими правилами:

1) Никогда не помогайте людям,если вам об этом не просят;

2) Выработайте твёрдость в голосе, и в случае очередной попытке отказать, говорите нет, а про себя просчитайте до 10, таким легким способом не наговорите ничего лишнего :D. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово