Как научиться принимать подарки?


Не могу объяснить почему, но мне сложно принимать какую-либо помощь или подарки от других людей. Исключение составляют лишь самые близкие ко мне люди: родители и муж.

Я сейчас не имею в виду праздничный стол и свой юбилей, когда я счастливая принимаю поздравления и букеты цветов, приглашая гостей за стол. Нет. Это проявляется в случаях, когда кто-то просто так хочет мне что-то отдать, подарить, заплатить за меня. У меня сразу складывается впечатление, что я становлюсь так называемым «должником», то есть, обязана что-то дать или сделать взамен.

При этом сама я часто помогаю или что-то дарю другим, делая это совершенно безвозмездно и ничего не ожидая от них. А вот в обратную сторону мне сделать это очень сложно. Это как-то на уровне энергий срабатывает – должен быть баланс.

Я в принципе не люблю кого-то о чем-то просить, как бы сложно ни было, стараюсь справиться сама. К помощи других прибегаю только если уж совсем не справиться своими силами. Но если рассуждать логически, то зачем вообще грузить чужих людей своими проблемами, у них и своих вполне хватает.

Давайте порассуждаем. Права ли я в своем поведении или это какие-то лично мои загоны? Как научиться принимать подарки от других людей и не чувствовать себя потом чем-то обязанной? И нужно ли это делать вообще?

Сейчас я склоняюсь к тому, что должен быть взаимообмен. Не нужно мне говорить, что в этом мире вообще никто и никому ничем не обязан. Это так. Но если я где-то «хапну» лишнего, то не придется ли это потом отдать из «своего» для соблюдения гармоничности?

Фото на тему: Как научиться принимать подарки?

Автор темы: Киса (Москва)

Просмотров  1693

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Линда, Москва
3

 ​Да, Киса, та же беда! Сама с трудом принимаю подарки! Где в начале идет минут пять типо “о зачем, да не надо было, оставьте себе пригодится и т.п” и это я говорю не ради приличия, просто не могу я взять вот так подарок! Мне сразу же тоже хочется человека отблагодарить, что-то и для него хорошее сделать, чувствую себя должником!

Думаю такая проблема у многих! Да почти у всех, я вам скажу! Но я никогда не рассматривала эту проблему в контексте взаимообмена енергии. А здесь вы правы, говоря что “где- то прибавится, а где-то и убавится”. Но это же правило и наоборот действует!

А если вы так боитесь принимать подарки именно в этом плане и окружать себя хорошими моментами, дабы после них ничего плохого не случилось дам я вам один совет!

Жизнь то наша как и зебра, всегда за черной полосой идет белая и т.д.так вот эту черную полосу мы можем сделать себе сами. Вот подарят вам подарок и вы кому-нибудь, что -нибудь хорошее сделайте! Это взаимозачтется! Или же если вы хотите чтобы завтра ваш день был супер счастливый, то устройте черную полосу себе сегодня сами. Просто не веселитесь, поменьше по телефону общайтесь и т.д. 

Мася, Москва
2

Тяжело, а вот почему, ладно помощь,но в от подарки, хм…..у меня вот знакома я есть, так она подарки еще от родителей принимает, а вот,что касается помощи от родителей…это вообще катастрофа,мама, папа бери,а она не в какую и никогда не попросит сама,говорит кладите в копилку нужно будет потом возьму. и нет как бы тяжело не было не брала. это я считаю самостоятельность…..а я не такая)

Вот у меня единственный комплекс или как это назвать…вот идешь ты в кафе с малознакомым тебе человеком или просто другом…. или просто кофе попить и он за тебя платит….ой как же мне становится неловко…меня даже порой назвали вымирающий вид….девушка которая хочет за себя оплатить))))

У меня тоже вот есть случай,я очень много помогала одному человеку и он захотел меня отблагодарить мелочь но все же….и когда я это увидела мне было приятно, но взять этот мини презентик я очень долго не могла все что-то отговаривалась…но взяла))))) и при чем это был совсем не посторонний мне человек.

А некоторые еще и сами попросят…этому я думаю не учатся это внутри заложено,как говорится натура такая!

Картинка по теме: Как научиться принимать подарки?

Аня, Москва
2

Киса, в вас говорит ваше ЭГО! Вероятнее всего это скрытый эгоизм, аргументирую это я следующим:​ нет, я не буду брать подарки- тогда я стану должна что-то, нет, я не буду просить кого-то о помощи- тогда меня будут считать слабой! Я советую вам быть спокойнее, раскрепощённее, дарят подарок- берите, и поблагодарите, просите о помощи- в этом  ничего ужасного нет. Вы же женщина, в вас природой заложено,то что вам должны помогать и делать подарки.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово