Как научиться принимать решения и перестать сомневаться?


Читаю форум и создается впечатление, что у вас у всех здесь такое четкое мнение и своя точка зрения на любой вопрос…

А в жизни? Вы легко принимаете какие-то жизненно-важные решения? Долго думаете? Сомневаетесь? Взвешиваете?

У меня бывает такое, что я долго хожу, думаю, приму решение, а потом все равно хожу и сомневаюсь, пока не плюну, что все к лучшему. Так не всегда, конечно, но бывает.

И я бы хотела научиться быстро как-то сразу принимать правильные решения, вне зависимости от сложности ситуации (а особенно в экстренной, когда мешковать некогда).

Как вы думаете, можно ли приобрести такой навык? Может, есть какие-то приемы, как научиться принимать решения быстро и качественно? И самое главное, чтобы потом не сомневаться и не крутить миллионы мыслей в своей голове после этого…

Фото на тему: Как научиться принимать решения и перестать сомневаться?

Автор темы: Ариша (Москва)

Просмотров  1940

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лиза, Москва
1

​Ариша, я вот тоже не очень решительная! Прежде чем что-то сделать, если этот вопрос для меня очень важен, то буду думать очень долго, еще у всех совета спрошу, буду исуаьь знаки судььы и т.д.)))

Хоть не смотря на это свое качество – нерешительность, я довольно спонтанный человек и в принципе легка на подъем.

А вот можно ли в себе развить решительность? Можно конечно все, но для этого надо приложить очень много усилий и работы над собой.

Ведь все мы разные: бывают люди ведомые( которые не любят сами принимать решений, брать ответственность за какието свои поступки на себя- и таких людей большинство) и ведущие(те, кто не боится действовать, не боится повести за собой людей). Вот я скорее ведомая. Поэтому то меня в жизни и окружают очень решительные личности. Что муж- душа компании, у него всегда много идей! Что лучшие подруги! 

Лично мне в таком окружении очень комфортно.

Мася, Москва
1

​ООооо, Ариша, как же я вас понимаю, даже больше чем. У меня точно такая же беда…что бы я не купила я потом еще очень долго сомневаюсь и думаю а нужно ли мне это??? А то ли это??? Вот например увидишь на каком например штаны, все хочу…увидел, или не хочу уже….

Мне очень трудно поменять работу самой, взять и уйти в другое место…не могу все сомневаюсь а получится ли, а как примут….и все тому подобное.

А еще в этом деле, что бы не сомневаться в своем выборе главное не думать о мнении окружающих….я считаю, что это самый главный враг сомнения…нужно уверенность в себе и не будет сомнения…это мое мнение.

И еще если тебе действительно чего то хочется….или тебе что то очень нравится и тебе это действительно нужно….то и сомнения не будет, будет твердое желание.

Вот из это я считаю, что бы не было сомнения нужно меньше быть зависимой от чужого мнения и поверить в себя и иметь желание на что-то….это мое мнение.

Лапушка, Москва
1

​Вот знаете, у меня есть подруга. Она именно так всегда и “решает” свои проблемы. Она садится, не делает ровным счетом ничего и ждет, пока проблема рассосется сама. И вот знаете, работает же! Всегда и во всем у нее так все отлично получается. И я ей по этому, конечно, очень завидую)

У меня не так. Мне, чтобы проблема решилась, нужна начать ее решать. Нужно принять ответственность и принять решение. И часто это нужно сделать быстро. И сколько бы ни думала, ни откладывала, ни тянула, и даже не пыталась переложить ответственность на других людей, например, на членов семьи, если это всех касается, либо на коллегу, если проект совместный, но все равно по итогу все решать приходилось мне.

И я вам так скажу. Ну как научиться решать? Да так же, как научиться любому другому делу. Просто решать самой все постоянно и все. 

Вы любите подумать. Окей. Это даже хорошо. Взвешивайте все “за” и “против”, что перевесит, в ту сторону и склоняйтесь. А еще у меня есть хороший жизненный принцип: лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал. Иногда решаю именно по нему.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово