Как научиться расслабляться?


Меня снова волнует вопрос о том, как научиться расслабляться. Поделюсь давно известными истинами, которые я подтвердила теперь на себе.

Чтобы расслабиться, многим из нас достаточно выместить свои отрицательные эмоции, вызванные стрессом. Стоит прийти в зал и поколотить боксерскую грушу, выступить в спарринге или потягать железо. Этот способ помогает не только мужчинам, но и девушкам. Активная агрессия – это приемлемый способ расслабления.

Можно воспользоваться аутогенной тренировкой (самовнушением). Так можно снять спазмы с определенных мышц и расслабить нужные части тела, прийти к внутреннему успокоению. Просто для тех, кто знаком с духовными практиками.

Попробуйте релаксацию по Джекобсону. Сначала напрягайте мышцы в течение 15 секунд, а затем расслабляйте. Можно делать это в группах мышц или на определенных мышцах. Например, работать только с кистями рук.

Не стоит забывать и о том, что музыка, которую мы слушаем, влияет на наше сознание и помогает изменить настроение. Поэтому очень хорошо применять ее вместе с дыхательными практиками, аромотерапией, йогой и медитацией.

И это не все. Можно отдельно говорить о дыхании, танатотерапии, массаже, медитации и йоге. В одну тему уместить сложно. Но я постаралась взять самые доступные способы.

Фото на тему: Как научиться расслабляться?

Автор темы: Таня Сочная (Москва)

Просмотров  1821

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Марина, Москва
2

​Согласна с вами Таня! Для меня, например, лучший способ расслабления- это физическая нагрузка. Но расслабление я имею ввиду духовное, маральное. Да и физически так же, ведь после тяжелой работы наступает такая благородная усталость!!!

Поэтому я очень люблю заниматься в тренажерном зале, ходить на танцы, пробежаться по улице вечерком. Иногда даже, во время расстройства,  могу дома включить музыку и потанцевать перед зеркалом! Меня это всегда веселит.

Также мне очень хорошо помогает вода. Вот постоишь под душем или в ванной полежишь, и сразу приходит ощущение мира и покоя. Весь негатив как бы смывается..

Соня, Санкт-Петербург
1

​Я очень сильно напрягалась на работе, возникло нарушение сна. Попробовала заниматься йогой и пить успокаивающие чаи, начала курс магний хелата эваларовского, знакомая посоветовала еще ванны с морской солью 2 раза в неделю, и настойку боярышника(на ночь),кажется пошла на поправку)

Снежана, Москва
1

​А я вот завидую людям которые могут просто взять и расслабиться, отдохнуть принять ванну)))

Надо и мне научится, спасибо за статью!

Лола, Москва
1

​Для меня лично самый лучший способ расслабиться – это сменить деятельность. Напрягается по сути ведь мозг, который отдает команду всем мышцам. Вот его и нужно разгрузить! Задействуя то один, то другой участок.

А если расслабиться нужно в конкретной ситуации, то помогает глубокое дыхание на 5 счетов. 5 счетов вдох, 5 выдох. И расслабление всех-всех мышц лица. Где-то читала, что они связаны с остальными мышцами организма.

Алина, Владимир
1

​Ох сколько способов для расслабления. Мне вот очень тяжело найти правильный и подходящий метод для расслабления. В моей жизни постоянные стрессы и я не знаю как бороться с ними правильно, чтобы не на тратить всю энергию. 

Уверена, что мне помогла бы тренировка с дыханием и самовнушением. Но не знаю как правильно делать и сколько раз в день. И через какое время вообще поможет.

Мася, Москва
1

​Очень многие говорят, что расслабляться помогает йога, а я считаю, что когда ты спокоен и у тебя все хорошо, то расслабиться проблемы нет)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово