Как научиться управлять своими эмоциями?


Вопрос стар, как мир) И, наверное, все женщины хоть изредка задумывались над этим. Но для меня сейчас эта проблема стала ну более чем актуальна.

Я очень эмоциональный человек. И мне это очень мешает. Например, там, где стоило бы промолчать в разговоре с мужем, родными, друзьями, я обязательно должна вставить свои колкие 5 копеек. Причем не просто вставить, а отреагировать бурно и эмоционально. В любом конфликте вместо того, чтобы сразу предложить поговорить спокойно, я начинаю проявлять излишние эмоции, конфликт переходит в ссору, затем в скандал с выяснением отношений, слезами и долгими примирениями.

Муж у меня человек спокойный, его нужно долго выводить из себя, но если уж выйдет, то успокаивается тоже долго и с трудом. Мне же ничего не стоит проявить бурную реакцию, а затем быстро успокоиться: я отхожу очень скоро. В итоге выходит, что я вылила фонтан эмоций и хожу довольная, а муж в шоке.

Я понимаю, что надо сдерживаться, но легче сказать, чем сделать. Пробовала считать до 10, пробовала выходить из дома и заходить после глотка свежего воздуха, пробовала молчать — все равно потом прорывает. Ну что можно сделать в такой ситуации? Как научиться управлять своими эмоциями? Может, есть специальные методики какие?… А то я с таким успехом одна останусь(

Фото на тему: Как научиться управлять своими эмоциями?

Автор темы: Лизок (Санкт-Петербург)

Просмотров  1431

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Марина, Иркутск
4

​Я читаю, а такое чувство, что этот текст писала я. Вот прямо один в один! И муж у меня тоже спокойный..был:) Ну, т.е изначально его вообще ничем невозможно было возмутить или выбесить, но спустя годы проживания вместе он стал не таким спокойным, как удав:)

Просто для меня это не проблема, так же кричу, ругаюсь, психую, муж конечно не отстает, хотя как по мне, вот что, сложно ему промолчать, я перебешусь и успокоюсь, но нет, мы друг на друга стрелки гоним:) Ну а потом как-то само по себе получается помириться. Но в основном это просто крики, без битья посуды и т.д:)

А муж как-то реагирует на Ваше поведение? Ну, или смирился он, что вот такая и ладно, зато моя любимая?:) Просто он, наверно, уже привык, и вот так промолчите в один момент, тут он офигеет, наверно:)

А так, еще с психологии помню, если возникает конфликтная ситуация, то представьте этого человека мысленно и кричите на него в своей голове, и делайте что хотите.

Ну, и на будущее, если есть дети, то придется эти эмоции контролировать ради детей, иначе психика порушится у них, от того, как родители будут ругаться, вряд ли им такое понравится.

Картинка по теме: Как научиться управлять своими эмоциями?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово